Главная » СПОРТ

Успех боксеров СПбГУ

Открытое Первенство ДФСО профсоюзов «Россия» по боксу среди вузов Санкт-Петербурга проходило с 16 по 19 ноября 2013 года в подростковом спортивном комплексе «Мужество», что находится в Калининском районе. В соревнованиях приняли участие 122 боксера и 16 спортклубов вузов Санкт-Петербурга. Эти соревнования явились продолжением работы по развитию и пропаганде бокса в добровольных спортивных обществах и профсоюзах.

Победители первенства с тренером Б.Г.Тихоновым (в центре)

Победители первенства с тренером Б.Г.Тихоновым (в центре)

Профсоюзные добровольные спортивные общества создавались с 1936 по 1938 год путем объединения многочисленных кружков и спортивных секций, возникавших стихийно на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях. К 1936 году в стране насчитывалось более 5 тысяч таких физкультурных организаций. В период 1936-38 годов они были объединены по отраслевому признаку в 99 ДСО. В период с 1938 до 1957 года произошло укрупнение, и к 1958 году их было 19. Из них 16 были созданы по территориальному признаку в Союзных Республиках: в Азербайджане — «Нефтяник», в Ар­мении — «Ашхатанк», в Белориссии — «Красное зна­мя», в Грузии — «Тантиади», в Казахстане — «Енбек», в Кир­гизии — «Анга», в Латвии — «Дау­гава», в Литве — «Жальгирис», в Молдавии — «Молдава», в РСФСР — «Труд» и «Урожай», в Тад­жикистане — «Таджикистан», в Туркмении — «Захмет», в Узбе­кистане — «Мехнат», на Украине — «Авангард», в Эстонии — «Калев».

Три ДСО представляли всесоюзные спортивные объединения: «Буревестник» — объединял студентов вузов; «Водник» — работников речного и морского транспорта; «Локомотив» — работников железнодорожного транспорта. В 1935 году работниками промысловой кооперации было организовано ДСО «Спартак».

Все эти ДСО активно развивали бокс и воспитали немало замечательных боксеров. В первом Чемпионате страны по боксу в 1926 году победителем в полутяжелом весе стал представитель профсоюзного ДСО москвич А.Анкудинов; вторые места К.Никитин (средний вес), Н.Корочков (Москва). По настоящему организованный коллектив боксеров в профсоюзах был создан Б.С.Делеловым в 1927 году в Московском клубе «Строитель».

На чемпионатах СССР с 1926 по 1990 годы боксерами ДСО проф­союзов завоевано 747 медалей (из них 203 — золотых, 192 — серебряных и 352 — бронзовых). На Чемпионатах Европы 57 медалей (из них 33 — золотые, 13 — серебряных и 11 бронзовых). На Олимпийских играх и чемпионатах мира — 22 медали (из них 6 — золотых, 11 — серебряных и 5 бронзовых).

Боксеры ДСО профсоюзов неоднократно показывали выдающиеся результаты. В первую очередь это москвичи — двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион Европы — Борис Лагутин, финалист Олимпийских игр в г. Токио и шестикратный Чемпион СССР — Евгений Фролов (оба спартаковцы).

Представители студенческого общества «Буревестник» — двукратный чемпион Европы 1967, 69 гг. — Валерий Фролов (Москва); ленинградец-универсант — олимпийский чемпион 1956 года во втором среднем весе, двукратный чемпион Европы — Геннадий Шатков; олимпийский чемпион 1980 г. в наилегчайшем весе — Шамиль Сабиров (г. Краснодар «Спартак»); чемпион мира 1982 г. в легчайшем весе — Юрий Александров («Труд»); чемпион мира 1982 г. — Александр Ягупкин (Авангард, Донецк); олимпийский чемпион 2008 — Гайдарбек Гайдарбеков (ФСО профсоюзов «Россия»).

Свой вклад в успехи боксерских профсоюзов внесли и ленинградцы-петербуржцы, которые становились призерами чемпионатов СССР и затем России — это представители ДСО «Водник» — А.Уманец, К.Лебедев, Н.Беляев, К.Рыкунов, И.Князев, Ю.Крылов; спартаковцы — А.Бакун, Н.Гудков, Б.Назаренко, А.Воробьев, В.Антонов; Представители ДСО «Труд» — А.Скороходов, В.Васин; «Железнодорожники» — Е.Шеро­нин, Н.Селицкий, С.Заремблюк; представители студенческого ДСО «Буревестник» — Г.Лободин, С.Мичник, А.Чуков, Б.Усольцев, В.Яковлев, О.Мушаев, В.Кириллов, А.Чебаторев, С.Захаров; универсанты — Г.Шатков, А.Рагимов, Р.Енгибярян, Г.Онищенко, С.Ранцев, А.Мясищев, Ф.Алималлаев, М.Нес­те­ренко, П.Никитаев.

Самую многочисленную команду выставлял Санкт-Петербургский политехнический университет — 23 человека, затем Горный университет — 15 человек и Государственный электротехнический университет — 13 участников, 13 участников было и у СПбГУ.

В команде СПбГУ представлены как опытные бойцы — студенты старших курсов, так и студенты 1 и 2 курсов. В результате трудной и напряженной борьбы 1 место заняла команда Политехнического университета — 93,5 очка. Совсем немного уступила команда СПбГУ — 91 очко. Третье место заняла команда Электротехнического университета — 47 очков.

Призерами Первенства ДФСО профсоюзов «Россия» по боксу среди вузов Санкт-Петербурга стали универсанты:

1 места:

— Айрапетян Мгер, 56 кг, КМС

— Байрамуков Хусейн, 91 кг, 1 разряд

2 места:

— Цой Марк, 60 кг, 1 разряд (Юниор)

— Матвеев Андрей, 69 кг, 2 разряд

— Смирнов Илья, св. 91 кг, КМС

3 места:

— Телевный Денис, 52 кг, 1 разряд

— Белов Антон, 56 кг, 2 разряд

— Шпаков Никита, 60 кг, КМС

— Лакашия Инал, 64 кг, КМС

— Макарчук Иван, 81 кг, 1 разряд

В заключение — мнение старшего тренера сборной СПбГУ, профессора общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта, МС СССР, судьи Всероссийской категории Б.Г.Тихонова:

— Команда СПбГУ достойно проявила себя на этих соревнованиях — успешно выступили студенты как старших курсов — Н.Шпаков, факультет социологии, 5 курс; Х.Байрамуков, философский факультет, 4 курс; так и студенты 1 и 2 курсов — М.Айрапетян, геологический факультет, 2 курс; М.Цой, экономический факультет, 1 курс; Г.Галимов, экономический факультет, 1 курс; А.Дрюк, физический факультет, 1 курс.

Мы очень надеемся, что студенты начнут быстро прогрессировать как в учебе, так и в соревнованиях.

Впереди матчевая встре­ча с боксерами МГУ им. М.В.Ломо­носова, которая состоится 30 ноября в зале бокса СПбГУ, затем участие в открытом первенстве НГУФК им. П.Ф.Лесгафта, памяти заслуженного тренера СССР А.Н.Кудрина и предновогодний турнир «С новым годом — С новым боем» 14 декабря 2013 года.

Ангелина Трошкина,
студентка 3 курса ВШЖиМК, член сборной СПбГУ по боксу

Новости СПбГУ