Главная » Память

Виктор Григорьевич Мишаков

24 ноября 2013 года исполнилось бы 70 лет Виктору Григорьевичу Мишакову, кандидату физико-математических наук, доценту физического факультета СПбГУ, заместителю декана физического факультета по работе со студентами.

Виктор Григорьевич Мишаков (24.11.1943–05.09.2011)

Виктор Григорьевич Мишаков (24.11.1943–05.09.2011)

Виктор Григорьевич Мишаков родился 24 ноября 1943 года в Куйбышеве, куда была эвакуирована из блокадного Ленинграда его мама, Ефросинья Григорьевна. В 1966 году Виктор Григорьевич окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, затем — аспирантуру в 1968 году, и все последующие годы его жизни неразрывно связаны с Ленинградским (Санкт-Петербургским) университетом, в котором он прошел путь от инженера до доцента и заместителя декана по работе со студентами.

В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Влияние водорода на процессы образования и возбуждения паров металлов при импульсном разряде», зарекомендовав себя блестящим экспериментатором, у которого впоследствии учились многие молодые сотрудники лаборатории. Свой богатейший опыт физика-экспериментатора Виктор Григорьевич передал нам в своих трудах «Введение в физику низкотемпературной плазмы» (2008 год) и «Введение в спектроскопию ионизированного газа». Вторая книга была опубликована 9 сентября 2011 года, в день его похорон.

Виктор Григорьевич Мишаков — автор более 50 научных работ и 20 учебно-методических пособий, написанных ясным и четким языком, которые и по сей день пользуются большой популярностью у сотрудников и студентов физического факультета. Его научные разработки отличают новизна и оригинальность. Цикл работ «Импульсное введение паров металлов в газоразрядную плазму» (в соавторстве с профессором А.М.Шухтиным) в 1982 году был признан лучшей работой Научно-исследовательского института физики. Эти работы имели пионерский характер в области изучения и применения пылевой плазмы, исследование которой стало особенно актуально в настоящее время.

Педагогическая деятельность Виктора Григорьевича Мишакова состояла из ежегодного чтения курсов общей физики для студентов химического факультета, специальных курсов «Физика газовых лазеров», «Введение в квантовую электронику», а также семинаров по физике для студентов физического факультета. Лекции и семинарские занятия, проводимые Виктором Григорьевичем, отличали высокий профессионализм и научно-методологический уровень, использование компьютерных технологий и оригинальных методических разработок.

В течение почти четверти века (1987–2010) Виктор Григорьевич Мишаков был заместителем декана физического факультета. Работа со студентами была для него не формальной обязанностью, а образом жизни. Обладая такими качествами, как исключительная порядочность, четкость и ясность позиции в общении со студентами, готовность помочь, Виктор Григорьевич пользовался среди студентов огромным уважением и любовью. В 2003 году, в год его шестидесятилетия, студенты присвоили ему звание «народный заместитель декана физического факультета».

За свою научную и педагогическую деятельность Виктор Григорьевич неоднократно награждался грамотами и премиями. За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса в 2001 году он был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а в 2008 году ему присудили премию «За педагогическое мастерство» Санкт-Петербургского государственного университета.

Виктор Григорьевич Мишаков был не только прекрасным профессионалом и обладал широкой эрудицией, острым умом, поэтическим даром, но прекрасно знал и разбирался в литературе, кино, был великолепным рассказчиком, то есть человеком с ярко выраженными гуманитарными способностями, о чем свидетельствует, например, его статья «Краткое описание основ натуральной философии изящной словесности», опубликованная в 1995 году в журнале «Санкт-Петербургский университет» в разделе «Физики и лирики». Про таких людей раньше говорили «душа общества», а сейчас, к сожалению, говорят, что это «уходящая натура».

Неподражаемое чувство юмора, обаяние, доброжелательность всегда делали Виктора Григорьевича центром притяжения сотрудников его родной лаборатории интерференционной спектроскопии и деканата физического факультета. Сколько милых, шутливых стихов посвятил он коллегам по работе, и у каждого из них сохранилась память о Викторе Григорьевиче на всю оставшуюся жизнь.

Он очень любил природу, особенно северную, любил путешествовать. Как боец стройотряда был в ГДР, Коми и на Камчатке, и потом не одну сотню километров прошел с друзьями на байдарках по Селигеру, озерам Прибалтики, Ладоге, Онежскому озеру и Белому морю. В последнее в своей жизни путешествие по Белому морю он ушел в июле 2011 года, за месяц до неожиданной для всех смерти.

Минуло 70 лет жизни человека, и часть этой жизни он провёл с нами, с коллегами по работе, с друзьями по жизни, со студентами, с теми, кто остался и помнит Виктора Григорьевича, а это немало в суете современной жизни, быстро стирающей из памяти события и судьбы недалёкого прошлого.

Сотрудники и студенты физического факультета СПбГУ

Новости СПбГУ