Главная » Юбилейная дата

50 лет в Университете

15 ноября отметила 70-летие доцент кафедры биохимии СПбГУ Ирина Евгеньевна Красовская. Более 50 лет жизни Ирины Евгеньевны связано с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Ирина Евгеньевна Красовская

Ирина Евгеньевна Красовская

Ирина Евгеньевна Красовская родилась 15 ноября 1943 года в осажденном Ленинграде. Ее детство и юность совпали с трудным военным и послевоенным временем. Здесь, на Васильевском острове, в 1960 году она закончила среднюю школу и  поступила на первый курс биолого-почвенного факультета ЛГУ. В декабре 1965 года она получила диплом биолога-биохимика и поступила в аспирантуру. Ее руководителем  стала профессор Н.С.Пантелеева, под чьим руководством группа молодых ученых (в которую вошла и И.Е.Красовская) занималась  изучением механизмов действия  аденозинтрифосфатазных систем  различного биологического происхождения. В 1977 году Ирина Евгеньевна защитила кандидатскую диссертацию  и стала научным сотрудником  лаборатории общей биохимии, а затем  лаборатории химии белка, которую возглавила Н.С.Пантелеева. Со студенческих лет Ирину Евгеньевну  отличают  исключительная работоспособность и  ответственность за любое порученное ей дело, а также замечательная  внимательность и расположенность к работающим рядом с ней людям.

После 1987 года Ирина Евгеньевна  продолжила свою научную работу на кафедре биохимии уже в качестве старшего научного сотрудника лаборатории внутриклеточной регуляции, возглавляемой профессором С.Н.Лызловой. Основная тематика этой лаборатории была связана  с изучением биохимической регуляции сердечной деятельности, а впоследствии с изучением  антиоксидантной роли  ряда лекарственных препаратов, используемых в медицинской практике. Ирина Евгеньевна активно участвовала  в международном  научном сотрудничестве с кафедрой биохимии Будапештского  университета и кафедрой фармакологии Университета г.Барселоны. Способность и готовность обучаться, осваивать, не боясь трудностей, новое — одно из важных качеств И.Е.Красовской. Простота и искренность в общении с людьми, стремление помочь и сотрудникам и студентам характеризуют ее как истинно интеллигентного человека.

В течение многих лет  И.Е.Красовская была членом предметной комиссии биолого-почвенного факультета. За долгую научную жизнь Ирина Евгеньевна опубликовала  более 100 научных работ и является соавтором 5 учебных пособий. В 2013 году она избрана по конкурсу на должность доцента кафедры биохимии. Она ежегодно проводит  практические и семинарские занятия  по курсу “Биохимия ” для бакалавров, а также участвует в преподавании ряда курсов для магистрантов.

За многолетнюю плодотворную  научно-педагогическую работу  И.Е.Красовская в 2000 году была награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Большое место в жизни И.Е.Красовской занимает семья. В 1965 году она вышла замуж за своего однокурсника А.И.Халоимова (ныне доцента физического факультета СПбГУ) и с тех пор они вместе служат нашему университету, образуя дружную семью. Вырастили сына и двух внуков.  Заботливая мама и бабушка у себя дома, Ирина Евгеньевна  остается столь же внимательной и заботливой по отношению к сотрудникам и студентам кафедры биохимии. Она всегда открыта для людей, неравнодушна к чужому горю, может расспросить о здоровье, близких людях, дать ценный совет.

Поздравляем Ирину Евгеньевну со славным  юбилеем, желаем ей доброго здоровья, долгих лет  счастливой семейной жизни и успехов в научно-педагогической работе.

Сотрудники кафедры биохимии

Новости СПбГУ