Главная » Юбилейная дата

Учитель нескольких поколений экономистов-универсантов

15 сентября исполнилось 95 лет Андрею Александровичу Маркину, профессору кафедры экономики предприятия и предпринимательства.

В праздничный день юбиляр принимал поздравления от родных, друзей, коллег и учеников. Были поздравления и от родителей учеников, которые тоже учились у профессора Маркина.

Андрей Александрович Маркин

Андрей Александрович Маркин

Андрей Александрович ро­дился в 1918 году в селе Ужово  Починковского района Ниже­городской области в бедной крестьянской семье. Отец погиб в Гражданскую войну, и мать одна воспитывала сына и маленькую дочь. С одиннадцати лет Андрей Александрович работал в колхозе родного села и одновременно учился в школе колхозной молодежи. В 1937 году завершил неполную среднюю школу и стал студентом педагоги­ческого училища. Но поработать по полученной специальности не довелось: в сентябре 1939 года его призвали в армию и направили в военное училище Московского военного округа, которое он закончил в июле 1941 года и был распределен в формировавшуюся 323 стрелковую дивизию 10-й армии на должность командира взвода автороты. Через два года — в августе 1941 года — младшего лейтенанта А.А.Маркина назначили командовать взводом отдельной автороты. Здесь в декабре 1941 года он принял участие в разгроме немцев под Москвой.

Затем, добавляя по звездочке на погонах, в составе Западного, Брянского и 1-го Белорусского фронтов обеспечивал техническую исправность автопарка своей роты. Трудно представить, как это было непросто и нелегко! Непроходимость засасывающих грязью в осенне-весеннюю распутицу и сыпучи­ми снегами зимой дорог, устранение поломок и повреждений оказавшихся под обстрелом или бомбежкой машин, трудности с запасными частями, перебои с горючим… Да мало ли что могло происходить и происходило в суровых, быстро и совершенно в неожиданной форме возникающих трудностей во фронтовых условиях. А времени в обрез — транспорт должен быть на ходу, рота должна двигаться.

А.А.Маркин участвовал в Бобруйско-Витебской, Висло-Одер-ской и других операциях, дошел до самой Германии. Здесь — уже после окончания Великой отечественной войны — до сентября 1948 года служил в группе оккупационных войск в Германии в качестве начальника по технической части отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона стрелко­вой дивизии, находившейся на территории Германии. За боевые заслуги старший лейтенант А.А.Маркин был награжден  двумя орденами Красной Звезды, орденами Оте­чественной войны I и II степеней, медалями: «За боевые заслу­ги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

После увольнения в запас в декабре 1948 года Андрей Александрович поступил в 10-й класс 31-й вечерней школы рабочей молодежи  в Ленинграде. В сентябре 1949 года начал  учиться на экономическом факультете ЛГУ, который окончил в 1954 году. И  с тех пор все последующие годы его жизни связаны с экономическим факультетом Ленинградского, а ныне Санкт-Петербургского университета.

Его учителями были знаменитые ученые, среди которых: В.А.Воротилов, Н.А.Архипов, Д.К.Трифонов, О.Т.Кагарлицкая.

После окончания учебы в университете — два года аспирантуры, в 1963 году А.А.Маркин защитил кандидатскую, а в 1976 году — докторскую диссертацию. Ассистент, доцент, профессор. С 1962 года — профессор кафедры отраслевых экономик. Одновременно с работой на кафедре в 1965–67 годах Андрей Александрович был заместителем декана экономического факультета. С 1965 по 1992 годы — заведующий кафедрой отраслевых экономик.

За время работы на кафедре профессор А.А.Маркин опубликовал почти 100 работ по проблемам экономики труда, аграрной экономики, эффективности производства, по совершенствованию хозяйственного механизма управления производством. Он награжден Минвузом медалью «Отличник высшей школы», за выполнение хоздоговорных работ награжден медалью ВДНХ, удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

В настоящее время Андрей Александрович работает главным научным сотрудником кафедры экономики предприятия и предпринимательства и консультирует студентов.

Дорогой наш Андрей Александрович! Мы от всей души поздравляем  вас с юбилеем и желаем вам  долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих успехов, благополучия и счастья! Низкий вам поклон за ваше мужество, героизм, самоотверженность и стойкость! Мы вас любим и всегда ждем в нашей альма-матер!

Ирина Павлова

Новости СПбГУ