Главная » Тема номера

До Лос-Анджелеса и обратно — целая жизнь

Этим летом я стала участником образовательной программы Летних институтов США по глобальным проблемам охраны окружающей среды. Программа SUSI-GEI проводится и спонсируется Государственным департаментом США. Это единственная программа из множества других по американистике, доступная студентам 1–3 курсов российских вузов. Зимой прошлого года, по совету подруги, я подала документы на участие в первом наборе на программу среди российских студентов, особенно не надеясь на успех.

Однако удача была на моей стороне! И 7 июля, вместе с тремя другими участниками из Москвы, Саратова и Тюмени, я оказалась на борту самолета, летящего в Лос-Анджелес, а оттуда — на Гавайи. Да-да, на Гавайи. Там нам предстояло провести три с половиной недели, прежде чем отправиться на неделю в Колорадо, а оттуда — в столицу США, Вашингтон.

Мы были преисполнены радостных ожиданий, а наши чемоданы набиты купальниками и кремами для загара. Ах, если бы мы знали, что нас ждет — взяли бы больше теплых свитеров и таблеток от головной боли. И кофе. И носовых платков. Но все это мы поняли позже, а пока нас ждала теплая встреча в центре «Восток-Запад» Гавайского университета. Здесь нам предстояло обучаться в течение всего времени. Нашу группу из 20 человек из 5 разных стран Бразилии, Китая, России, Турции и Японии приветствовали в лучших гавайских традициях.

В течение всей следующей недели мы практически не выходили из вымороженного кондиционерами класса. Мы изучали особенности американской политики в сфере охраны окружающей среды, тонкости построения футуристских прогнозов и основы анализа социальных сетей. Также мы всю неделю, разделенные на интернациональные команды, вели работу над проектом гипотетического общеамериканского плана по охране окружающей среды. Подобные командные проекты составляли основу всей образовательной программы и представляли собой комплексные исследования и бизнес-планы, требовавшие много времени (несколько раз мы засиживались даже до 6 утра), ресурсов и знаний в совершенно разных сферах, начиная от политики и экологии и заканчивая архитектурой, программированием и менеджментом. Основная идея программы заключалась в том, что полученные знания важно научиться применять в реальной жизни, и все наши проекты мы представляли на рассмотрение бизнесменам и ученым. В первую неделю это казалось почти невыполнимой задачей, нервы были напряжены до предела.

Но потом настали первые выходные, и жить стало легче. Мы посетили Перл-Харбор, купались и катались на лодке по океану, забрались на вулкан Даймонд-Хед… И хотя объективно первая неделя была самой легкой (следующие проекты были намного сложнее, и времени на их подготовку отводилось намного меньше), она оказалась для нас самой тяжелой. В течение всего времени пребывания на Гавайях мы побывали в удивительных местах, делали сумасшедшие вещи и общались с интересными людьми — местными бизнесменами, дипломатами и госслужащими стран группы АСЕАН, учеными, политиками… После трех невероятно ярких недель настало время улетать на материк.

В Колорадо мы жили в не менее примечательном месте — крошечном студенческом городке Боулдер, образованном вокруг Колорадского университета. Боулдер считается велосипедной столицей. Также он один из самых экологических чистых городов, наполненный счастливыми людьми. Там все немного «сумасшедшие», так что мы не сильно выделялись, когда ходили в национальных костюмах по главной улице города и призывали местных жителей поддержать наши проекты. Боулдер, помимо всего прочего, удивительно красивое место, затерянное среди Скалистых гор. Здесь мы проводили полевые исследования, и даже лекции нам читали прямо посреди леса.

Последние три дня (и три ночи, которые мы, конечно же, не спали) мы провели в Вашингтоне, и этого было до обидного мало. Во-первых, это невероятно красивый и интересный город. Во-вторых, там я встретилась с человеком, чья деятельность напрямую связана с темой моего диплома. В-третьих, это были наши последние дни вместе. Тут-то нам вновь пригодились носовые платки. Потому что плакали все.

Главный результат этой поездки — это новые знания и навыки, важные знакомства, неоценимый опыт, свежие амбиции, идеи, проекты, дипломы, в конце концов… Здесь мы обрели новую семью. Совершенно неожиданно два десятка абсолютно разных людей с противоположных концов земли стали очень близки. Сейчас мы поддерживаем нашу международную связь, каждый день общаемся и помогаем друг другу в учебе и в жизни, и активно ищем спонсора для счастливого воссоединения нашей дружной компании. Но это совершенно другая история…

Я хотела бы обратиться к студентам 1-3 курсов.

Ребята! Вам предоставляется удивительная возможность узнать мир и себя с новой, совершенно неожиданной стороны, получить новые знания и новые возможности, завести новых друзей. Дерзайте! Не бойтесь того, что вы чего-то не знаете (например, для участия в этой программе не требуется никаких специальных знаний, кроме знания языка) или что никогда ничего подобного не делали.

Кроме того, мне бы очень хотелось увидеть среди следующих четырех студентов, представляющих Россию, представителя СПбГУ и продолжить традицию.

Дарья Минаева

Новости СПбГУ