Главная » КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Дайджест летних событий

Для желающих грызть гранит науки даже летом в СПбГУ есть масса возможностей: участие в научных семинарах, круглых столах, международных симпозиумах и многих прочих мероприятиях. Мы попытались собрать наиболее яркие события этого лета и хотели бы о них рассказать.

Защита диссертаций на соискание степени доктора СПбГУ/Phd SPbGU

Защита диссертаций на соискание степени доктора СПбГУ/Phd SPbGU

Это лето войдет в историю СПбГУ знаменательным событием, ставшим новшеством не только для самого университета, но и для всей системы российского высшего образования — защита диссертаций на соискание степени доктора СПбГУ/PhD SPbGU. PhD — это наивысшая степень, имеющая международное значение.

СПбГУ имеет более трехсот соглашений о сотрудничестве с ведущими университетами из более чем 70 стран мира, поэтому у нас часто проходят международные форумы и конференции. Не стало исключением и лето 2013 года.

В июне на Международной конференции по менеджменту и управлению в промышленности ученые со всего мира обменялись идеями и опытом своих исследований проблематики менеджмента и управления в промышленности.

Встреча с М.В.Ковальчукком

Встреча с М.В.Ковальчукком

Международный симпозиум под названием «Атмосферная радиация и динамика», организованный СПбГУ, прошел в Петродворце. Присутствующие познакомились с докладами, которые содержали новые, оригинальные и неопубликованные результаты по таким важнейшим научным направлениям, как спутниковое и дистанционное зондирование атмосферы и поверхности, теория переноса излучения, состояние атмосферы Земли и других планет.

«Нестабильность генома, эволюция и заболевания человека» — так называлась еще одна международная конференция, в которой приняли участие 140 ученых из 14 стран мира. В ходе конференции ведущие ученые мира и молодые исследователи обсудили механизмы точного воспроизведения наследственной информации, механизмов формирования ответа репликативного аппарата на спонтанные и индуцированные повреждения ДНК, источников генетического разнообразия, а также роль изменений генетического материала в эволюции и развитии заболеваний человека.

Будущие физики и все те, кто интересуется современным развитием науки, имели прекрасную возможность встретиться с деканом физического факультета СПбГУ Михаилом Валентиновичем Ковальчуком и послушать его доклад на тему «Наука XXI века — от неживого к живому». Известный ученый рассказал о проблемах энергозатратных технологий, конечности ресурсов и смене фундаментальных научных установок и представлений в научном сообществе.

Кластер конференций по органической химии «Орг-Хим2013», инициируемый СПбГУ, длился в течение недели. Более 500 видных ученых-химиков страны обсуждали самые актуальные проблемы органики. Также говорили об успехах современной органической химии, теории и практики современного органического синтеза и теоретических методов в органической химии.

Видеоконференция с участием музеологов СПбГУ с коллегами в Бурятии и Алтайском крае способствовала упрочению контактов ученых СПбГУ как с отечественными, так и зарубежными коллегами и еще раз продемонстрировала актуальность и научную востребованность музеологических разработок, осуществляемых в университете.

В рамках программы сотрудничества между вузами СПбГУ посетила делегация Еревана. В честь их визита состоялась церемония открытия портретов академиков: биолога-эволюциониста Армена Тахтаджяна и одного из основателей теоретической астрофизики Виктора Амбарцумяна. Среди сотен зарубежных партнеров СПбГУ Ереванский госуниверситет занимает особое место. Между двумя вузами существует не только научная, но и дружественная связь. Например, первый преподаватель, прочитавший в 1920 году первую лекцию во вновь созданном ЕГУ, знаменитый филолог Степан Малхасянц, был выпускником СПбГУ.

Для нескольких тысяч студентов июль 2013 стал одним из самых важных месяцев жизни. Именно в июле в их честь прозвучал прощальный «Гаудеамус». И в торжественной атмосфере они получили дипломы с напутствиями в «большое плавание». А лучшим выпускникам СПбГУ Анне Весман и Олегу Баранову было предоставлено почетное право произвести выстрел из полуденной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости на церемонии чествования лучших выпускников Санкт-Петербурга.

Два старейших вуза страны часто организовывают совместные учебные курсы и студенческие практики. Вот и этим летом студенты исторического факультета МГУ посетили СПбГУ. Свое знакомство с университетом москвичи начали с коридора здания Двенадцати коллегий. Они выслушали рассказ об истории Петербургского университета. Историки с удовольствием познакомились с  бесценными фондами Научной библиотеки имени М.Горького, посетили Петровский зал. Затем гостей ждала прогулка по территории университета и знакомство с уникальным парком скульптур СПбГУ. Кроме этого между командами СПбГУ и МГУ состоялась матчевая встреча по академической гребле «Кубок двух столиц». Этим летом она прошла в акватории Москвы-реки, а в следующем, 2014 году пройдет уже на реке Неве.

На Волковском кладбище приведена в порядок могила профессора И.И.Боргмана, директора Физического института (1902–1914) и ректора Санкт- Петербургского императорского университета (1905–1910)

На Волковском кладбище приведена в порядок могила профессора И.И.Боргмана, директора Физического института (1902–1914) и ректора Санкт- Петербургского императорского университета (1905–1910)

Август оказался достаточно насыщенным для универсантов. Некоторые из них прошли обучение в рамках уникальной образовательной программы «Санкт-Петербургский институт лингвистических, когнитивных и культурологических исследований». Это одна из летних программ дополнительного образования, которая проводится в рамках сотрудничества между Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственным университетом штата Нью-Йорк в Стони Бруке. Программа уже в течение одиннадцати лет является платформой для широкого обсуждения новейших достижений в области междисциплинарных исследований, включающих когнитивную психологию, сравнительную культурологию, формальную семантику, теорию СМИ, генеративную лингвистику, гендерные исследования, политологию, историю и другие.

Университет на протяжении многих лет поддерживает память о своих выдающихся ученых. Места их захоронений находятся на старинных исторических кладбищах Петербурга. Именно ученые СПбГУ сохранили информацию о расположении захоронений, и благодаря их активной позиции были восстановлены надгробия выдающихся профессоров. В конце лета, уже по сложившейся традиции, бригады студентов-волонтеров привели в порядок могилы ушедших из жизни ученых и преподавателей университета.

Напоследок хотели бы поделиться приятной новостью. СПбГУ попал в число лучших университетов мира. На сайте Шанхайского академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities) опубликован рейтинг вузов 2013 года. По версии составителей этого рейтинга только два российских вуза попали в число лучших университетов мира: СПбГУ и МГУ.

Подготовила Дзера ГАЗДАНОВА

Фото: Михаил ВОЛКОВ

Новости СПбГУ