Главная » ТЕБЕ, ПЕРВОКУРСНИК!

Есть вопросы? На них ответят

Судя по статистике обращений в Центр защиты прав абитуриентов СПбГУ, вопросов у поступающих и их родителей много. Как показывает опыт, после 1 сентября меньше их не становится — меняется только содержание. Ответить на них готовы специалисты и студенты-старшекурсники СПбГУ, причем совершенно бесплатно.

Юридические советы

Можно спросить у «знающего» человека, но лучше обратиться к специалисту из Юридической клиники...

Можно спросить у «знающего» человека, но лучше обратиться к специалисту из Юридической клиники...

А как действовать юридически грамотно? Это правильный вопрос. Его стоит задавать себе каждый раз перед тем как арендовать квартиру, взять кредит, дать в долг, заключить трудовой договор, решить проблемы с оформлением временной регистрации, взять академический отпуск, перевестись на другую образовательную программу или в другой вуз, написать жалобу или обращение и т.п. Ответить на такие вопросы всегда готовы студенты-юристы. Причем получить консультацию обучающиеся могут несколькими способами.

Очно, обратившись в Юридическую клинику СПбГУ. Она работает с 1998 года. Начав с оказания правовой помощи малоимущим по вопросам трудового права и права социального обеспечения в начале 2000-х годов, она превратилась в многопрофильную социально ориентированную клинику. Обращаться за консультациями могут студенты всех вузов Санкт-Петербурга. Те, кто хочет получить консультацию, могут обращаться в

Правовую клинику СПбГУ с 16:30 до 18:30 с понедельника по пятницу. Запись проводится по телефонам: +7 (812) 329 10 23, +7 (812) 327-70-37.

 

Дистанционно, задав вопрос на сайте. В октябре 2011 года был запущен проект «Юрисконсульт для студентов» (дистанционный консультационный центр Юридической клиники СПбГУ). В первый же год работы он доказал свою востребованность и эффективность: за консультациями обращаются студенты всех вузов России от Калининграда до Владивостока. Форма для вопросов находится на портале СПбГУ, а также на сайте интернет-газеты «Фонтанка.ру» (проект «Юрисконсульт для студентов»).

Причем, как показывает анализ обращений студентов, большинства их затруднений просто не возникло бы, если бы они заранее проконсультировались, как правильно себя вести. Поэтому в дистанционный консультационный центр Правовой клиники СПбГУ можно и даже нужно обращаться в первую очередь тем, кто хочет совершить юридически значимые шаги. Студенты-юристы с готовностью расскажут, как действовать грамотно и обезопасить себя от ошибок. Если из характера заданного вопроса становится понятно, что для ответа необходимо изучить документы, то таких обратившихся приглашают на очный прием в Клинику.

Консультации проводят студенты-юристы под руководством преподавателей — опытных практиков. Все консультации предоставляются на безвозмездной основе.

По душам

Переезд в другой город, новый коллектив, иной ритм обучения, проживание в общежитии, подготовка к сессии: помочь адаптироваться к новым условиям всегда готовы психологи СПбГУ. Для этого шесть дней в неделю в СПбГУ работает

Служба психологической помощи студентам и молодежи. Консультации проводятся по следующему графику: пн-ср и птн с 17:00 до 20:00, чт с 18:00 до 21:00, а также с 15:00 до 18:00 по субботам.

Желающие получить консультацию могут выбирать психолога, с которым они бы хотели пообщаться, по многим критериям и даже по внешнему виду. Ведь фото консультантов опубликованы на странице Службы психологической помощи. За помощью в службу могут обратиться студенты из других вузов города, а также молодые люди, не являющиеся студентами. Ведь основная цель университетских психологов — сделать услуги психологической помощи и психотерапии более доступными для молодежи.

Сотрудники Службы проводят семейные консультации, тренинги и психологические группы. Обратиться за консультациями можно по самым разным вопросам: сложности в учебе или отношениях с близкими, одиночество, тяжелый периоды в жизни, боязнь экзаменов, конфликт в коллективе и т.п. Помощь предоставляется бесплатно.

Длительность индивидуальной консультации — 50 минут. Обратившийся может посетить любое необходимое ему количество консультаций по предварительной записи.

Выбрать психологов и записаться на консультацию можно на сайте Службы психологической помощи СПбГУ или по тел: 363-65-01. Служба психологической помощи располагается по адресу: Менделеевская линия, д. 5 (вход из внутреннего двора здания).

Помощь призывникам

СПбГУ также давно стоит на страже защиты прав студентов и аспирантов, подлежащих призыву в Вооруженные силы РФ. С 2011 года в Университете работает

Центр защиты прав призывников. Специалисты на безвозмездной основе не только дают экспертные заключения и консультации, но в спорных случаях сопровождают студентов в военкоматы, а иногда до победного конца отстаивают интересы обучающихся в суде. На сайте СПбГУ в разделах «Правовая помощь призывникам» и «Обращения к ректору» размещаются ответы на наиболее острые вопросы призывников. Там же опубликован адрес электронной почты, на который можно направлять вопросы. Спорные случаи разбираются в индивидуальном порядке, при необходимости обеспечивается юридическое сопровождение. Обращаться с вопросами могут студенты и аспиранты всех вузов РФ.

За три года работы Центра отстоять свои права смогли не только непосредственно обратившиеся за помощью студенты и аспиранты, но и те обучающиеся, которые воспользовались опубликованными на сайте СПбГУ экспертными заключениями. В благодарственных письмах студенты отмечают, что в военкоматах достаточно было сослаться на заключение экспертов СПбГУ, чтобы вопрос был решен в пользу обучающегося.

Виртуальная приемная СПбГУ

Чтобы облегчить прямое общение с руководством университета, в СПбГУ в августе 2011 года была создана Виртуальная приемная. Задать вопрос через специальную форму на сайте может каждый человек, и он гарантированно получит ответ должностного лица (декана, проректора, начальника управления), в чью компетенцию входит вопрос. На сегодняшний день с момента начала работы Виртуальной приемной опубликовано порядка 3500 ответов, а количество их просмотров превысило 3,7 миллиона .

Внимание! Все описанные в статье службы и центры — оригинальные проекты СПбГУ и не являются операторами каких-либо городских психологических, юридических и иных организаций.

 

Вера Свиридова

 

Новости СПбГУ