Главная » ТЕБЕ, ПЕРВОКУРСНИК!

В жизни всегда есть место творчеству

Санкт-Петербургский университет с давних пор является не только научным и интеллектуальным, но и культурным центром нашего города и страны. Именно здесь сохраняются и продолжаются наиболее значимые традиции и ценности классического творчества, появляются и воспитываются новые таланты Петербурга и России. Все это — заслуга самоотверженной и вдохновенной работы преподавателей коллективов, которые объединяет Центр учебно-творческих практикумов в области искусств факультета искусств СПбГУ.

Хор студентов СПбГУ

Хор студентов СПбГУ

Традиция внеаудиторной художественной деятельности студентов Петербургского университета восходит к 40-м годам XIX века. Университетский симфонический оркестр — первый регулярный оркестр России, а Хор Петербургского университета — старейший любительский хоровой коллектив страны. В судьбе многих выдающихся деятелей российской культуры Петербургский-Ленинградский университет сыграл значительную роль.

Сегодня Центр учебно-творческих практикумов в области искусств факультета искусств (Университетский клуб) объединяет 8 творческих коллективов, которые давно стали неотъемлемой частью культурной жизни нашего города и широко участвуют в международных программах.

Набор в коллективы проводится ежегодно.

Народный коллектив России, лауреат международных конкурсов Хор студентов

Репертуар хора разнообразен и сложен, коллектив выступает на самых престижных концертных площадках города с лучшими оркестрами. Хор студентов побывал на гастролях во Франции, Испании, Италии, Польше.

Хор отличает атмосфера профессионализма и дружелюбия.

Вы окунётесь в мир Музыки, получите радость от коллективного творчества и общения.

Хор студентов приглашает всех желающих заниматься пением.

Репетиции хора проходят по вторникам и пятницам с 19 до 22 часов.

Удобное время для прослушивания — с 18:30 до 19:00 и с 20:00 до 20:15.

Художественный руководитель хора — Эдуард Евгеньевич КРОТМАН, тел. 8 (911) 792-45-53.

Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11, Институт русского языка и культуры (угол 9-й линии, вход с набережной), аудитория 501.

Народный коллектив России Оркестр русских народных инструментов

Оркестр известен и любим в Университете и далеко за университетскими стенами. Коллектив с успехом выступал как на престижных сценических площадках Норвегии, Швеции, Финляндии, так и в сельских клубах Ленинградской области. Оркестр Санкт-Петербургского государственного университета был удостоен чести представлять нашу страну на Международной ярмарке во Франции. С коллективом сотрудничают известные композиторы и исполнители. Оркестр русских народных инструментов отмечает в 2013 году своё 60-летие.

Университетский оркестр — лауреат многих конкурсов и фестивалей. Слушатели отмечают оригинальность переложений и высокое исполнительское мастерство любительского коллектива.

Репетиции проходят по понедельникам и четвергам с 19:30 до 22:00.

Прослушивания проводятся с 18:30 до 19:30.

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры России Алексей Михайлович ДОЛГОВ, тел. 8 (921) 420-75-68.

Адрес: Биржевая лин. В.О., д. 6, Центр питания, делового и культурного сотрудничества СПбГУ.

Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского университета

Звучит музыка эпохи барокко

Звучит музыка эпохи барокко

Это не просто любительский коллектив при высшем учебном заведении, который даёт студентам возможность музицировать в свободное время. Камерный оркестр — это, безусловно, интересное, яркое, самобытное явление культурной жизни Петербурга. Спектр творческой деятельности оркестра разнообразен и многогранен по своему стилевому и жанровому направлению. В программах коллектива — классическая музыка и музыка барокко, современная музыка. Оркестр участвует в международных музыкальных фестивалях, регулярно представляет свои программы на сцене Малого зала Филармонии, участвует в абонементных концертах Малого зала Филармонии и зала Академической капеллы.

Оркестр приглашает студентов, аспирантов, выпускников, преподавателей СПбГУ и других вузов, обладающих навыками игры на музыкальных инструментах. Разнообразный репертуар, активная концертная деятельность, творческая атмосфера и новые друзья ждут вас!

Репетиции проходят по понедельникам и четвергам с 19 до 22 часов.

Прослушивания — с 18 до 19 часов.

Художественный руководитель — заслуженный артист России Андрей Владимирович АЛЕКСЕЕВ.

Справки: Ангелина, тел. 8 (921) 321-98-16.

Адрес: Университетская наб., д. 11, помещение Университетского клуба во дворе Филологического факультета.

АНСАМБЛИ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ «Musica Universalis» и «Harmoniam Quaerentes»

Ансамбли успешно осуществляют задачу осмысления инструментального ансамбля как части мирового культурного наследия. В процессе ансамблевого музицирования участники коллективов приобретают знания и практические навыки в области характеристик изучаемых эпох и исполнительских приёмов, типичных для каждой из эпох, стилистики исполняемых произведений. Многие программы Ансамбля старинной музыки «MUSICA UNIVERSALIS» создавались в сотрудничестве с Вокальной студией.

В репертуаре ансамблей — музыка итальянского, французского, английского и немецкого барокко. Коллектив сотрудничает с Ансамблем старинной музыки Санкт-Петербургской консерватории, со студентами Академии старинной музыки г. Бремена.

Ансамбли регулярно представляют свои программы в Петровском зале Двенадцати коллегий, участвуют в торжественных церемониях вручения мантии почётного доктора Санкт-Петербургского университета. Программы старинной музыки ансамбль «MUSICA UNIVERSALIS» представлял в особняке Румянцева, Особняке Кшесинской, Белом зале Большого Петергофского дворца, в зале Российской Национальной библиотеки, в соборе Св. Екатерины. Коллектив участвовал в концертах Малого зала Филармонии. В апреле 2013 года ансамбль участвовал в заключительном концерте студенческого фестиваля «Музыкальная Универсиада» во Дворце культуры Московского государственного университета.

Ансамбли приглашают всех, кто любит старинную музыку и хочет научиться её исполнять. Желательно знание нотной грамоты и опыт игры на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Репетиции проходят по вторникам и пятницам с 17:00 до 21:00.

Прослушивания — с 17:00 до 18:00.

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры России Александр Юрьевич КИСКАЧИ, тел. 8 (921) 745-11-53.

Адрес: Университетская наб., д. 11, помещение Университетского клуба во дворе Филологического факультета.

ВОКАЛЬНАЯ СТУДИЯ

На репетициях и занятиях со студентами по подготовке вокальных программ осуществляется работа над постановкой голоса, вокальной техникой, освоением правильного дыхания. Основная задача Вокальной студии — практическое изучение вокального наследия прошлого и современного вокального искусства.

В репертуаре Вокальной студии — произведения С.Рахманинова, Ц.Кюи, Р.Глиера, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, С.Слонимского, А.Петрова, романсы на стихи и музыку Великого князя Константина Константиновича (К.Р.), программа произведений западноевропейских композиторов. Солистки Вокальной студии участвовали в программе Ансамбля старинной музыки «У истоков бельканто», где исполнялись произведения итальянских композиторов XVII–XVIII веков.

Свои программы коллектив регулярно представляет в Актовом зале Двенадцати коллегий, в Музее-квартире Александра Блока, в Румянцевском особняке, в особняке Кшесинской.

Репетиции проходят по средам с 15:00 до 22:00 и по субботам с 14:00 до 21:00.

Прослушивание в сентябре и октябре по средам (11, 18, 25 сентября; 2, 9, 16, 23 октября) с 15.00 до 19.00 и по субботам (14, 21, 28 сентября; 5, 12, 19 октября) с 14.00 до 17.00.

Художественный руководитель — лауреат международного конкурса Юлия КОТКИНА, концертмейстер — лауреат международного конкурса Юрий ГОНЧАРОВ.

Адрес: Университетская наб., д. 11, помещение Университетского клуба во дворе Филологического факультета.

ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ

Фольклорный ансамбль

Фольклорный ансамбль

На занятиях участники ансамбля исполняют песни различных жанров, стремясь максимально приблизиться к традиционному звучанию (по тембру, голосоведению, манере, диалектным особенностям), знакомятся с обрядами и обычаями русского народа. Во время занятий используются фонограммы, в том числе записанные в экспедициях самими участниками ансамбля.

Ансамбль регулярно принимает участие в фестивале «Наследники традиций» в Санкт-Петербургской консерватории, в фольклорном фестивале «Рождество Христово» в Александро-Невской лавре, в традиционном городском гулянии «Красная горка» в Шуваловском парке. Коллектив участвовал в научно-практическом форуме «Живая традиция» в Москве. Ансамбль регулярно организует фольклорно-этнографические экспедиции в Архангельскую область, выступает с программами в школах Санкт-Петербурга, даёт концерты в сёлах Ленинградской, Вологодской и Псковской областях. В 2013 году Ансамбль выступил в Соловецком краеведческом музее с программой календарных, лирических, свадебных песен Псковской, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей.

Репетиции проходят по средам и пятницам с 17:00 до 22:00 и по субботам с 13:00 до 17:00.

Прослушивания — по средам и пятницам с 18.00 до 19.00, по субботам — с 13:00 до 15:00.

Художественный руководитель — Екатерина Владимировна ГОЛОВКИНА, тел. 8 (921) 443-17-21.

Адрес: Менделеевская линия В.О., д. 2, здание Двенадцати коллегий, аудитория 128 (Совет ветеранов).

Народный коллектив России Театр-студия Санкт-Петербургского государственного университета

На сцене актеры Театра-студии СПбГУ

На сцене актеры Театра-студии СПбГУ

В 2014 году Театр-студия отметит своё 70-летие. В университетском театре начинали свою творческую жизнь Игорь Горбачёв, Сергей Юрский, Иван Краско, Андрей Толубеев, Александр Галин, Людмила Разумовская, Сергей Лосев, Сергей Барковский и другие деятели российской театральной культуры. Театр-студия — лауреат Всероссийских фестивалей студенческих театров, побывал на гастролях в Венгрии, Финляндии, Германии, Латвии и Эстонии.

Сегодня в репертуаре театра — спектакли «Двух королев не бывает» В.Романова, «Затворник и Шестипалый» В.Пеле­вина, «Малыш» М.Ивашкя­вичуса, «Арабская ночь» Р.Шиммель­пфеннинга, «Ночь» А. Стасюк, «3 Садур 3» Н.Садур, «Записки юного врача» М.Булгакова, «Видеокамера» А.Яблонской, «Изоб­ретательная влюбленная» Лопе де Вега, «Предисловие» А.Бруштейн, «Шапито» Ю.Ломов­цева. Спектакли играются каждое воскресенье с середины сентября по 1 июля.

Театр-студия состоит из младшей и основной групп. По прошествии двух лет участники переходят из младшей группы в основную. На занятиях по актёрскому мастерству и сценической речи студийцы знакомятся с основами профессии.

Набор в Театр-студию происходит ежегодно.

В 2013 году прослушивание пройдёт 21 сентября с 16:00 и 22 сентября с 14:00.

Художественный руководитель — Маргарита Николаевна ДУЛЬЧЕНКО, руководитель младшей студии — Людмила Ивановна ХЛОПОТОВА; режиссёры — Николай ШНЕЙДЕР и Антон МИЛОЧКИН.

Адрес: наб. Адмиралтейского канала, д. 27.

Театральное содружество универсантов «Filolalia»

Театральное содружество «Филолалия»

Театральное содружество «Филолалия»

Творческий коллектив работает над музыкально-драматическими спектаклями на языке оригинала. В репертуаре коллектива — спектакли на немецком, французском и английском языках. Спектакли «Филолалии» были показаны в Доме актёра им. К.С.Станиславского, на Малой сцене АБДТ им. Г.А.Товстоногова, в Учебном театре на Моховой, на сцене театра «Зазеркалье». Большим успехом у зрителей пользуются спектакли трилогии о судьбе европейской творческой интеллигенции в смутную эпоху 30–40-х годов прошлого века, решённые в жанре политического кабаре. Спектакль на немецком языке по пьесе Брехта «Мещанская свадьба» был представлен в рамках «Недели Германии в Санкт-Петербурге 2012», а также с успехом показан на фестивале «Bunte Bühne 2012», в котором труппа Содружества в составе 14 человек участвовала с 27 ноября по 1 декабря 2012 года, в г. Фелльбах (Германия).

В настоящее время проходят репетиции нового музыкального спектакля на немецком языке по пьесе Брехта «Добрый человек из Сезуана» (музыка Пауля Дессау, педагог по вокалу — Д.А.Коновалова). Прогон I акта спектакля состоялся в мае 2013 года на сцене Актового зала Двенадцати коллегий. Премьера запланирована на февраль 2014 года.

Репетиции проходят в репетиционном помещении Центра (во дворе Филологического факультета), а также в Доме актёра.

Прослушивание состоится 12 и 16 сентября с 16.00 до 18.30 по адресу: Университетская наб., д. 11, помещение Университетского клуба во дворе филологического факультета.

Художественный руководитель — артист Академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова Евгений Николаевич СОЛЯКОВ, тел. 8 (921) 750-60-72.

Соб.инф.

Новости СПбГУ