Главная » ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Прием, прием! А при нем студенческий билет

ЕГЭ сданы. Аттестаты получены. Но это лишь первый этап на пути к обретению нового статуса — «студент». За него еще предстоит побороться. Приемная кампания в каждом вузе, как маленькое поле битвы за заветное место. Так сколько же счастливчиков пополнят армию студентов СПбГУ 1 сентября 2013 года?

Выбор образовательных программ, прием на которые осуществляется на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в СПбГУ – один из самых обширных среди всех российских вузов. Университет готов предложить абитуриентам более ста разных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, начиная от «Нефтегазового дела» и заканчивая «Актерским искусством», а также более 150 образовательных программ (с учетом профилей) в магистратуре. Помимо этого, СПбГУ осуществляет прием на программы общего образования (в Академическую гимназию), последипломного образования, в клиническую ординатуру и интернатуру, а также на программы среднего профессионального образования.

Бакалавриат и специалитет

В общей сложности СПбГУ предоставляет поступающим в 2013 году 2680 бюджетных мест для приема на 1 курс программ бакалавриата и программ подготовки специалиста. Еще 1912 мест предполагается выделить для зачисления студентов, готовых полностью оплатить стоимость обучения.

Самое большое количество бюджетных мест выделено на четыре направления подготовки: «Прикладная математика и информатика» — 250, «Экономика» — 162,  «Лингвистика»  —
150, «Юриспруденция» — 125. Немного до сотни не дотянули такие направления, как «Международные отношения» — 96 бюджетных мест, «Физика» — 95, «История» — 90, «Социология» — 90 и столько же мест — «Менеджмент». За счет средств федерального бюджета начать свое обучение в СПбГУ в этом году смогут также 80 студентов по направлению подготовки «Биология», 75 — «Востоковедение и африканистика», 70 — «Геология» и по 60 человек по таким направлениям, как «Филология» и «Свободные искусства и науки».

Второе высшее образование

Для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Санкт-Петербургским государственным университетом предлагаются такие востребованные образовательные программы, как «Юриспруденция», «Лингвистика», «Экономика», «Экономическая безопасность» и «Управление персоналом». Правда, осваивать эти программы в соответствии с законом «Об образовании» можно будет только на платной основе.

Магистратура

Что касается программ магистратуры, то продолжить свое образование в СПбГУ на бюджетной основе смогут 1514 человек, а на платной основе — 713. Еще 120 мест с полной оплатой стоимости обучения выделено для освоения программ магистратуры по очно-заочной форме обучения.

Начать освоение второго уровня программ высшего профессионального образования в ведущем классическом университете страны за счет средств федерального бюджета в этом году смогут 186 студентов в рамках направления «Лингвистика», 150 — «Международные отношения», 90 — «Менеджмент», 90 — «Физика», 90 — «Биология», 75 – «Экономика», 72 — «Юриспруденция», 64 — «Психология», по 45 студентов — «Геология» и «География» и т.п. Меньше всего — по пять мест выделено на такие направления подготовки, как «Гидрометеорология», «При­кладная этика», «Музеология и охрана памятников», «Туризм» и «Реклама и связи с общественностью».

Среднее профессиональное образование

Для приема на обучение по программам среднего профессионального образования СПбГУ также в общей сложности выделены 450 бюджетных мест, из которых 380 — места для приема на обучение за счет средств федерального бюджета по очной форме. Прием проводится в рамках специальностей «Физическая культура», «Экономика и бухгалтерский учет», «Коммерция», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Сварочное производство», «Сестринское дело». Одной из основных особенностей приема на программы среднего профессионального образования в этом году является общедоступность соответствующих образовательных программ, что подразумевает под собой возможность поступления на них каждого, кто обладает документом об образовании соответствующего уровня, без каких-либо вступительных испытаний (кроме специальности «Физическая культура»). Даже в случае превышения числа желающих над количеством вакантных мест последние будут предоставляться абитуриентам не на основе результатов вступительных испытаний, а на основе сопоставления среднего балла аттестата. Правда, есть и исключение, при приеме на специальность «Физическая культура» сохранено «классическое» вступительное испытание по предмету «Общая физическая подготовка».

Прием иностранных граждан на бюджет

Бюджетные места в 2013 году выделены СПбГУ и для приема иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Таких мест СПбГУ в текущем году получил более 450, из них более 350 предназначены для приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Первые 73 кандидата на обучение, успешно прошедшие проводимый СПбГУ самостоятельно конкурсный отбор, были рекомендованы для зачисления уже в конце мая.

Это стало возможным благодаря тому, что процедура проведения открытого конкурса СПбГУ на места для обучения за счет средств федерального бюджета среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в этом году еще более приближена к процедуре приема, характерной для многих ведущих европейских и американских университетов. А именно, нет необходимости лично приезжать для подачи документов на участие в конкурсе и прохождения вступительных испытаний. Предоставить полный пакет документов для участия в конкурсе на обучение абитуриенты из любой страны мира могут через Личный кабинет на официальном сайте СПбГУ (причем такая возможность для них была открыта уже 1 марта).

Расширен и спектр подготовительных программ для иностранных абитуриентов. Так, в 2013 году открывается набор на новую подготовительную программу для иностранцев, желающих обучаться в СПбГУ по направлениям «Графический дизайн», «Дизайн среды» и «Станковая живопись». В течение 10 месяцев, с сентября по июнь включительно, абитуриенты смогут изучать русский язык в СПбГУ в Институте русского языка и культуры СПбГУ и параллельно постигать азы будущей специальности — основы конструктивного, тонового, академического рисунка, короткие зарисовки предметов, осваивать различные виды натюрморта и композиции. Вести занятия по специальности будут преподаватели СПбГУ — известные петербургские художники, дизайнеры, члены профессиональных союзов.

В гимназию без лишних сложностей

Еще одно нововведение Приемной кампании-2013 порадовало родителей школьников, поступающих в Академическую гимназию СПбГУ. У них больше нет сложностей со сбором комплекта документов для обучения несовершеннолетнего в интернате.

Раньше многие родители сталкивались со сложностями, а иногда и невозможностью собрать и своевременно представить для зачисления в середине июля необходимые документы для обучения несовершеннолетнего лица в гимназии-интернате. Теперь для зачисления на образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования в СПбГУ необходимо предоставить только оригинал аттестата об окончании 9 классов (для поступающих в 10-е классы) или табель успеваемости из общеобразовательного учреждения, в котором поступающий обучался (для поступающих в 9-е классы). Все остальные документы, требующиеся для начала обучения в Академической гимназии СПбГУ, родители поступающего, в отношении которого издан приказ о зачислении, смогут предоставить вплоть до 28 августа 2013 года. Таким образом, абсолютное преимущество при приеме в СПбГУ на образовательные программы общего образования имеют те, кто демонстрирует лучшие знания (будь то победители или призеры олимпиад школьников, или поступающие, набравшие наибольшие суммы баллов по результатам вступительных испытаний), и никакие бюрократические проволочки не должны этому помешать.

Подготовила Вера Свиридова

Новости СПбГУ