Главная » ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ

Дерзать, искать, найти и не сдаваться!

Вот формула, которая привела Лидию Никулину в магистратуру СПбГУ. До этого были Технологический институт, диплом инженера (химика-технолога), работа по специальности и мечта… Ее-то Лидия сейчас и осуществляет.

Лидия Никулина, магистрант СПбГУ

Лидия Никулина, магистрант СПбГУ

Две тысячи двести восемь человек получат в этом году диплом бакалавра СПбГУ. Каждый из них встанет пред выбором: идти учиться дальше по выбранной специальности, сменить профиль специализации в магистратуре или же отправиться применять полученные знания на рынке труда. И сделать этот выбор не намного легче, чем четыре года назад  в 17 лет. Но именно наличие такого выбора открывает перед выпускниками-бакалаврами уникальную возможность — получить второй диплом (магистра) по совершенно иной специальности.

Именно благодаря новым возможностям, которые предоставляет двухступенчатая система получения высшего образования (бакалавриат-магистратура), год назад Лидия Никулина поступила в СПбГУ на образовательную программу магистратуры «Психология развития и образования».

— Что заставило вас кардинально сменить профиль специализации?

— Потребность в самореализации в профессиональном и духовном плане. Как личность я состоялась гораздо раньше, появилось желание проявления собственной индивидуальности, дающее свободу таким моим качествам как гуманность, человечность, способность настраивать окружающих меня людей на позитивное начало.

— Почему именно психология? Ведь есть еще связи с общественностью, журналистика, педагогика, которые тоже предполагают работу с людьми.

— Я, как оптимист, уверена, что сейчас наступает время, когда потребительское отношение людей друг к другу постепенно отходит на второй план. Все более важным становится общение, направленное на созидание. Общество нуждается в любви, человеческих экологичных отношениях. Высока потребность в самореализации, в стремлении быть творцами своей собственной жизни, самих себя. По этой причине обращение за помощью к специалистам становится нормой.  Я очень рада, что решение получить специальность в области психологии пришло ко мне именно в это время и в этом возрасте. Именно сейчас я отношусь к своему решению осознанно и трепетно, понимая, что буду работать в структуре создания  модели общества, основанной на человечности.

— То есть в психологию вас привело вовсе не недовольство первоначально выбранной профессией?

— Нет, наоборот. Техническое образование  — это знание основ о законах Вселенной. Напри­мер,  периодический закон Д.И.Менде­леева отражает по сути взаимную связь всех атомов в мироздании.

— На какую тему будете писать магистерскую диссертацию?

— Тема близка моим собственным интересам и мотивам поступления в магистратуру СПбГУ: «Самореализация и осмысленность в период средней взрослости с учетом иррациональных установок». Под руководством опытного специалиста в этой области — моего научного руководителя Ирины Борисовны Дермановой — написание диссертации активно продвигается. Средняя взрослость — это важный период в жизни человека, который характеризуется тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. Именно в этот период происходит переосмысление и переоценка жизни. Здесь мы взвешиваем свои собственные достижения, анализируя, сбылись ли мечты юности, задуманные планы и что можно изменить в себе и жизни для достижения целей, определения себя. Именно в этот период актуализируется потребность в самореализации как продуктивном использовании своих способностей, своего внутреннего потенциала. Немаловажное влияние  оказывают иррациональные установки, так называемые когнитивные матрицы поведения, закладываемые еще в детстве родителями и средой. С учетом ранее сказанного, о модели современного общества,  думаю, тема моей диссертации будет только набирать актуальность в ближайшем будущем.

— Кстати, об установках и матрицах. Чтобы кардинально сменить профессиональный профиль, надо иметь смелость и мужество? Что посоветуете выпускникам-бакалаврам? Что нужно, чтобы преодолеть страх и сделать поворот в своей судьбе на 180 градусов?

— Если есть желания и стремления, их стоит попробовать реализовать. При выборе человеком правильного пути (своего пути по назначению), судьба обязательно предоставит шанс реализовать мечту. Как в моем случае — это поступление в магистратуру СПбГУ. Я не верю, что шанс человеку дается лишь однажды. Это неправда. Возможности изменить свою жизнь предоставляются неоднократно и их всегда нужно использовать. Слушайте подсказки души и жизненных обстоятельств. Проявляя терпение, волю и веру, быть счастливым и успешным реально.

— Вам, вероятно, они потребовались, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам? Ведь вы меняли техническую специальность на гуманитарную.

— В определенном смысле, конечно. Особенно интенсивно я готовилась к поступлению в магистратуру, посещая подготовительные курсы при СПбГУ. Вообще психологией увлекаюсь давно и задолго до поступления изучала научную психологическую литературу. В частности труды Льва Семеновича Выготского, Виктора Михайловича Аллахвердова, других ученых.

Беседовала Вера Свиридова

 

Новости СПбГУ