Главная » Клуб выпускников

«Содружество» — вместе сможем многое!

24 мая 2013 года в Гранд Отеле Европа прошла очередная встреча Региональной общественной организации (РОО) выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество».

Среди гостей были: заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, член Совета Федерации Вячеслав Шверикас член Наблюдательного совета банка «Санкт-Петербург» Александр Пустовалов, заместитель председателя правления банка «Александровский» Сергей Иванов, заместитель председателя правления «РосДорБанка» Анатолий Вожов и др. К большому сожалению организаторов встречи, не все именитые выпускники смогли приехать.  Были приглашены и любимые профессора бывших студентов.

С приветственным словом выступил декан экономического факультета О.Л. Маргания. «Вы все — успешные люди, — обратился к выпускникам декан. — Каждый на своем месте делает большое дело. Но нас объединяет то, что все мы – выпускники одного факультета, и у каждого есть возможность чем-то ему помочь».

С отчетом о проделанной РОО «Содружество» работе выступил заместитель председателя Совета Г.Г. Богомазов. Из его доклада гости узнали, что за полтора года, прошедшие с последней встречи, организации многое удалось сделать.

С приветственным словом выступил декан экономического факультета  Отар Леонтьевич  Маргания

С приветственным словом выступил декан экономического факультета Отар Леонтьевич Маргания

РОО «Содружество» финансирует издательскую деятельность, организует научные конференции и командировки преподавателей на симпозиумы.  Организация   проводит публичные лекции известных мировых ученых-экономистов. При финансовой поддержке Организации в размере более двух млн рублей в 2012–13 годах в СПбГУ выступили: лауреат Нобелевской премии в области экономики Кристофер Антониу Писсаридес, вице-президент Всемирного банка Джастин Ифу Линь, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, а также ведущие специалисты Всемирного банка. Из средств спонсоров выплачиваются именные стипендии бакалаврам и магистрантам, а также денежные премии выпускникам за лучшие квалификационные работы, осуществляется финансовая поддержка команды КВН факультета. На эти цели также направлено более двух миллионов рублей. Еще одним направлением деятельности «Содружества» являются социальные программы. Например, регулярные поздравления  и подарки преподавателям и сотрудникам факультета  к Новому году; ветеранам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда  ко Дню Победы. Не забыты и  ветераны труда, работающие на экономическом факультете и находящиеся на заслуженном отдыхе. На эти цели было израсходовано более 300 тысяч рублей. Кроме того, более 100 тысяч рублей было израсходовано на восстановление памятников и мест захоронений универсантов. Недавно прошла торжественная церемония открытия отреставрированных на средства РОО «Содружество» надгробий профессоров  на Еврейском кладбище.

Геннадий Григорьевич Бого-мазов подчеркнул, что «все эти огромные средства — спонсорская помощь выпускников экономического факультета», и особо выделил среди них президента АК «АЛРОСА» Федора Андреева, президента ООО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова и председателя совета директоров ОАО «КИТ Финанс» Юрия Новожилова. Надо подчеркнуть, что Федор Андреев в 2013 году был признан победителем ежегодного конкурса «Выпускник года», который Совет РОО «Содружество» проводит среди выпускников, работающих в сфере науки, политики, финансов, бизнеса, образования, государственного управления.

Затем слово было предоставлено О.И.Ожерельеву — декану экономического факультета в 1982–84 годах.

«Когда я был деканом, то нужно было отремонтировать лестницу, но это было совершенно невозможно из-за отсутствия средств, — вспомнил бывший декан. — Хорошо, что сегодня у факультета другие возможности, в том числе и  благодаря его выпускникам, что позволяет привлекать не только материальные ресурсы, но и интеллектуальный потенциал».

С благодарственным словом в адрес РОО «Содружество» выступил заведующий кафедрой информационных систем в экономике В.Г.Халин. Благодаря финансовой поддержке, которую оказала ему РОО, он смог осуществить свою научную стажировку в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.

Фото на память — преподаватели и выпускники

Фото на память — преподаватели и выпускники

Затем общение продолжилось в неформальной обстановке. Гости фотографировались и буквально через полчаса получали фотографии в фирменной рамке на память о встрече. Звучали шутки, смех, вспоминали, как учились и сдавали экзамены. Выпускники интересовались новыми программами обучения, ведь время не стоит на месте. И профессора тут же откликнулись с предложением организовать корпоративное обучение для именитых выпускников и сотрудников возглавляемых ими компаний. Во время неформального общения выпускники подняли  вопрос о системе  регулярных членских взносов в организацию: обсуждали размер взносов и возможность обратной связи. Большинство присутствующих готовы оказывать финансовую поддержку, но взамен выпускники хотят быть вовлечены в жизнь СПбГУ, принимать непосредственное участие в мероприятиях, проводящихся на родном факультете. Декан заметил, что на сегодняшний день существует два фонда, оказывающих финансовую поддержку: эндаумент-фонд СПбГУ и фонд экономического факультета РОО «Содружество». Если средства эндаумент-фонда используются на развитие Университета, то ресурсы «Содружества» направляются на текущее финансирование. «Поэтому в фирменные пакеты с подарками мы положили  2 договора об оказании финансовой поддержки с реквизитами, которые вам останется только заполнить», — добавил декан.

В 2015 году экономический факультет отметит свое 75-летие, и руководство уверено: желающих принять участие в подготовке празднования будет немало. «Элита вырастает из взаимодействия, — пояснил О.Л.Маргания. — Такое общение реально обогащает  и факультет, и его выпускников». Он подчеркнул, что помощь alma-mater не обязательно должна быть материальной: выпускники могут читать лекции, проводить мастер-классы и круглые столы, участвовать в Днях открытых дверей, присутствовать при защите выпускных квалификационных работ, организовывать производственные практики и пр.

По окончании праздника всем участникам встречи были вручены традиционные памятные подарки.

«Спасибо, дорогой факультет! Спасибо, дорогие наши преподаватели! — говорили, прощаясь, гости. — Как жаль, что такие встречи проходят раз в год! Хотелось бы встречаться чаще!»

Ирина ПАВЛОВА

 

Новости СПбГУ