Главная » Культура

Немецкий хор поёт по-русски

С 18 по 26 мая 2013 года в Санкт-Петербурге прошли гастроли русского хора из южно-немецкого города Фрайбурга. Студенты и выпускники СПбГУ побывали на трех концертах, в которых были исполннены для петербуржцев произведения a capella, собранные основателем хора Александром Креслингом.

Концерт в церкви Святого Михаила на Васильевском острове. 19 мая 2013 года

Концерт в церкви Святого Михаила на Васильевском острове. 19 мая 2013 года

Организовали прием гостей два объединения: камерный хор “CREDO” евангелическо-лютеранской церкви Святого Михаила и деревня Camphill для особых людей (http://www.camphillsvetlana.org). В последней хор побывал с экскурсией, а некоторые участники хора еще и пожили там несколько дней, помогая общине с огородом.

Основал хор в 1930 году петербуржец Александр Креслинг, сын владельца аптеки в доме Зингера на Невском. Там работали старообрядцы, от которых он услышал многие песни и загорелся идеей собирательства текстов и музыки. В собрание Креслинга вошли свыше тысячи народных песен и произведений духовной музыки, а также татарские, башкирские и русские старообрядческие песни. Эти произведения он долго и кропотливо собирал по деревням Северной России. После октябрьской революции Александр Креслинг оказался во Фрайбурге, где он работал в качестве преподавателя русского языка. 30 января 1930 года был дан первый концерт хора. Целью его основания было сохранить и передать следующим поколениям песни, собранные в разных регионах России. И теперь благодаря хору эти произведения продолжили свою жизнь в Германии.

С 2003 года хором руководит Петра Хёддингхауз. Хор насчитывает 35-40 человек, это студенты и универсанты, многие из которых уже давно закончили Фрайбургский университет. На вопрос «почему им нравится петь именно в этом хоре?» (во Фрайбургском университете много певческих объединений) многие отвечали, что им

Руководитель хора Петра Хёддингхауз беседует с прихожанами  евангелической церкви в Гатчине

Руководитель хора Петра Хёддингхауз беседует с прихожанами евангелической церкви в Гатчине

нравится именно звучание русских песен. Кстати, большинство певцов не знает русского, поэтому в некоторых песнях участвуют не все. Ну, и, конечно, вызывают сложность некоторые русские звуки (типа «щ»-«ш», твёрдое «л»).

Первое выступление  состоялось 19 мая в евангелическо-лютеранской церкви Св. Михаила Архангела на углу Среднего проспекта и 2-й линии В.О. В этой церкви поёт хор CREDO. Песни были весёлыми и грустными, заводными и протяжными. Конечно, непривычно было услышать немецкий акцент в русских текстах. В перерывах между исполнением произведений руководитель хора рассказывала об истории хора.

Второе выступление осуществлено совместно с камерным хором CREDO (под руководством дирижёра Елены Жуковой) 24 мая в Гатчинской евангелическо-лютеранской церкви. Немецкие певцы были очень впечатлены силой и звучанием русских голосов.

На обратном пути не обошлось без приключений: из автобуса высадили не у гостиницы в центре города, а около станции метро  Московская. Наши гости не загрустили, а захотели попеть немного в метро. Многие прохожие останавливались, заинтересованно слушали, знакомились с гастролёрами и обещали

Передача певческого опыта молодежи

Передача певческого опыта молодежи

прийти на концерт. Побочным эффектом «мини-концерта» оказалась немалая сумма денег.

Заключительное выступление прошло 25 мая в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина на ул. Марата 72 (Дом Бажанова, http://www.pushkinlib.spb.ru/). Оно проходило в очень красивом зале, в камерной обстановке, и поэтому звук был очень красивым и концентрированным. Сами певцы свободно и раскованно исполняли произведения — всё-таки последний концерт, гастроли закончены и скоро домой! Очень впечатлило также исполнение песнопения чисто мужским составом. В благодарность за выступления руководителю и исполнителям были подарены цветы, и даже нам немного досталось! После выступления сотрудники библиотеки провели экскурсию по уникальному памятнику архитектуры и интерьера — Дому Бажанова.

Сразу после мероприятия некоторые участники хора должны были ехать в аэропорт, и нас очень удивило и порадовало, когда, провожая их, хор неожиданно запел русские песни, сопровождая их поклонами и пожеланиями Божьей помощи в пути!

Так как реклама концертов была очень скромной, то на концерты пришли в основном друзья и знакомые участников хора. Но атмосфера и впечатление были потрясающими. Хотелось бы, чтобы в следующий раз пришло бы больше слушателей. А также есть большое желание познакомить наших немецких друзей с университетским народным хором и хором студентов, чтобы они могли обменяться песнями. И ждём Хор под руководством Петры Хёддингхауз ещё раз в гости в наши Университет и город!

Татьяна Басова,
Василий Басов,
Александра Панникова, Владислав Злепко,

магистранты и выпускники кафедры экономической социологии

 

Новости СПбГУ