Главная » Память

Университет помнит о своих ученых

6 июня делегация представителей Санкт-Петербургского государственного университета посетила Еврейское кладбище, чтобы отдать дань памяти выдающимся профессорам прошлого.

Еврейское кладбище Санкт-Петербурга. Усыпальница семьи Кауфманов

Еврейское кладбище Санкт-Петербурга. Усыпальница семьи Кауфманов

На прошедшем 5 июня Совете по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, среди прочих, была поднята очень важная тема — проблема сохранения и поддержания исторических городских кладбищ. К сожалению, эти территории, являющиеся значительной составляющей историко-культурного наследия Санкт-Петербурга, находятся сегодня далеко не в лучшем состоянии — ресурсов города не всегда хватает на то, чтобы поддерживать в порядке участки и зеленые насаждения, реставрировать уникальные памятники надгробий, нередко являющиеся произведениями искусства, проводить изыскания по восстановлению памяти тех, чьи могилы вследствие времени и отсутствия ухода утратили надписи и мемориальные таблички. По итогам совещания губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал предложение Совета провести экспертизу и полную инвентаризацию исторических захоронений и кладбищ, с тем, чтобы внести изменения в городское законодательство и не допустить их дальнейшего разрушения и уничтожения.

Ученые СПбГУ у надгробия профессора Иосифа Михайловича Кулишера

Ученые СПбГУ у надгробия профессора Иосифа Михайловича Кулишера

Пока городские власти только начинают разрабатывать способы решения проблемы, Санкт-Петербургский университет уже осуществляет такую деятельность, постепенно выводя из забвения и поддерживая память о выдающихся ученых, которые работали в университете в XIX–XX веках. К сожалению, время и исторические перипетии в нашей стране не пощадили многих из них, а места их захоронений, которые располагаются как раз на старинных исторических кладбищах Петербурга, многие годы оставались в безвестности и без должного ухода.

Так, до недавнего времени надгробия профессоров-экономистов Александра Аркадьевича Кауфмана (1864–1919), Виктора Морицевича Штейна (1890–1964) и Иосифа Михайловича Кулишера (1878–1933) на Еврейском кладбище Санкт-Петербурга находились в крайне запущенном, почти руинированном состоянии. Но в этом году, при финансовой поддержке Региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество», удалось завершить работы по реставрации надгробий. Памятники были очищены от наслоений и загрязнений, укреплены, был восстановлен внешний вид

На усыпальнице восстановлена  именная табличка А.А.Кауфмана

На усыпальнице восстановлена именная табличка А.А.Кауфмана

каменных плит и стел, воссозданы мемориальные надписи и реконструированы именные таблички, а также расчищены и приведены в порядок участки захоронений.

6 июня делегация от СПбГУ, при участии проректора по обеспечению работы факультета международных отношений, факультета политологии, факультета социологии и экономического факультета Елены Григорьевны Черновой, декана экономического факультета Отара Леонтьевича Маргания, преподавателей кафедр направления «Экономика», представителей Студенческого совета — будущих экономистов, посетили места захоронений своих именитых предшественников, возложили цветы к отреставрированным надгробиям и почтили память ученых, еще раз вспомнив об их выдающихся достижениях и значительном вкладе в петербургскую и российскую науку.

Профессор Иосиф Михайлович Кулишер окончил юридический факультет Петербургского университета в 1900 году, с 1905 года являлся приват-доцентом, а с 1918 — профессором Университета. В 1921 году стал директором Экономического научно-исследовательского института при Петроградском университете. Работы Иосифа Михайловича переведены на многие иностранные языки и являются классическими для всей европейской экономической научной школы.

Выдающийся русский статистик Александр Аркадьевич Кауфман читал лекции по статистике на Высших женских Бестужевских курсах Петербургского университета в 1907–1916 гг., на юридическом факультете в 1910–1913 гг., с 1917 года до своей кончины был профессором на юридическом факультете Петроградского университета.

Инициативная группа  экономического факультета  у входа на Еврейское кладбище

Инициативная группа экономического факультета у входа на Еврейское кладбище

Профессор Виктор Морицевич Штейн с 1934 года занимал должность заведующего кафедрой экономической географии ЛГУ, затем был деканом географического факультета ЛГУ. В годы Великой Отечественной войны был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а с 1946 года занимал должность декана восточного факультета и профессора политико-экономического факультета. В 1949 году был репрессирован, и вернулся из мест заключения через 5 лет снова на восточный факультет. Виктор Морицевич является автором множества классических работ по истории отечественной и западной экономической мысли, по экономической политике и экономической теории, по экономической географии, по истории и экономике Древнего Китая.

К сожалению, в годы советского политического строя, в силу их незаурядного ума, исследовательского таланта, неспособности ограничивать свою работу сугубо рамками марксистко-ленинской теории, а также в силу известной предвзятости к еврейскому происхождению, эти выдающиеся ученые не получили соответствующего признания. Их судьба была трудной, а имена после гибели многие годы находились в несправедливом забвении. Но ученые Петербургского университета поддерживали память о них — прежде всего тем, что использовали и продолжают использовать их научные труды, передавая это наследие новым и новым поколениям студентов. Именно ученые-экономисты СПбГУ сохранили информацию о расположении захоронений, и благодаря их активной позиции надгробия выдающихся профессоров были восстановлены.

Татьяна Семме
Фото: Михаил Волков

 

Новости СПбГУ