Главная » Университет и мир

Нобелевский лауреат Нойори Риоджи стал Почетным доктором СПбГУ

23 мая, в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор СПбГУ» профессору Университета г. Нагоя (Япония), Нобелевскому лауреату Нойори Риоджи.

Проректор по науке С.П.Туник поздравляет нового Почетного доктора СПбГУ Нойори Риоджи

Проректор по науке С.П.Туник поздравляет нового Почетного доктора СПбГУ Нойори Риоджи

Решение о присуждении Нойори Риоджи звания «Почетный доктор СПбГУ» было принято на заседании Ученого совета СПбГУ 11 февраля 2013 года за выдающийся вклад в органическую химию и развитие международного научного сотрудничества.

Нойори Риоджи — учёный-химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2001 год совместно с Уильямом Ноулзом и Барри Шарплессом с формулировкой «за исследования, используемые в фармацевтической промышленности — создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций».

«Для меня большая честь и удовольствие вести эту церемонию», — сказал проректор СПбГУ по науке Сергей Павлович Туник. Перечисляя научные заслуги Нойори Риоджи, проректор СПбГУ особо отметил, что выдающиеся открытия и разработки нового Почетного доктора СПбГУ легли в основу многих направлений сегодняшней фармакологии и спасли жизни тысячам людей.

В ответной речи Нойори Риоджи, уже облаченный в мантию и шапочку Почетного доктора, поблагодарил Университет и отметил, что нынешняя церемония — один из самых торжественных моментов в его жизни. Он рассказал, как в свое время на конференции услышал доклад о полученном нейлоне и восхитился, как «фактически из ничего», с помощью «магии химии» возник такой материал.

«Я хотел бы немного рассказать о моих целях в науке, — пояснил Нойори Риоджи. — С двенадцати лет я увлекся химией и посвятил себя этой науке, и, честно признаюсь, мне не было скучно ни дня. Все это время я шел за своей мечтой. И всю жизнь по этой дороге меня ведет любопытство. Все мои достижения происходят из любопытства. Я считаю, что образовательная система должна поддерживать и развивать в учащихся это свойство — дар каждого человека».

После небольшого концерта ансамбля старинной музыки СПбГУ Musica Universalis Нойори Риоджи прочитал лекцию о своих исследованиях.

Соб.инф.

 

Новости СПбГУ