Главная » Образование для устойчивого развития

Земля — наш общий дом

Марина Анатольевна Ермолина

Марина Анатольевна Ермолина

Согласно социологическим прогнозам, к числу профессий, потребность в которых резко возрастет в ближайшие пять лет, отнесена профессия эколога. Данный прогноз вполне объясним: состояние окружающей среды в Российской Федерации (как, впрочем, и во всем мире) не улучшается. В связи с этим особое место в системе образования отводится дисциплинам по природоохранной специализации.

Этим вопросам посвящена магистерская программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития», благодаря которой магистранты получают подготовку по таким важным дисциплинам, как «Концепция устойчивого развития», «Философские аспекты обеспечения экологической безопасности», «Устойчивое развитие современного города», «Международные природоохранные организации» и др.

В процессе обучения магистранты исследуют труды В.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, Н.Н.Моисеева и многих других известных российских и зарубежных ученых-теоретиков, обосновавших современную парадигму общество-среда-развитие, учатся читать и анализировать международные документы по проблемам охраны окружающей среды и устойчивого развития, формулировать собственную мировоззренческую позицию. Именно такие специалисты будут востребованы на практике и смогут внести свою посильную лепту в дело сохранения окружающей среды.

Отрадно, что в магистратуру поступают юноши и девушки из разных стран, которым небезразлична судьба нашего общего дома Земля. Многие из них уже работают по специальности в органах власти и в международных организациях.  Пожелаем им успехов в учебе и практической деятельности!

М.А.Ермолина,

доцент кафедры мировой политики

 

Новости СПбГУ