Главная » Образование для устойчивого развития

Профессия, необходимая для будущего

Предоставим слово студентам программы «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития».

Чан Сунн Бинь, студентка 2 курса магистратуры: «Я выбрала курс “Устойчивое развитие современного города” поскольку, во-первых, я интересуюсь этой темой, которая в последние годы становится все более актуальной и важной. Устойчивое развитие современного города существует не только как активный лозунг, его процесс влияет на все аспекты современной жизни. Во-вторых, тема тесно связана с моей диссертационной работой, посвященной проблеме “качества жизни”. Устойчивое развитие является важным аспектом повышения качества жизни населения».

Елена Баженова, студентка  1 курса магистратуры: «После окончания экологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета я осознано выбрала путь обучения по программе “Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития” в магистратуре СПбГУ. Обладая набором инженерно-технических знаний об основных экологически чистых технологиях, применяемых в промышленности и сельском хозяйстве, об используемых системах очистных сооружений, о правилах проведения экологической экспертизы, принципах разработки экологических концепций развития городов, регионов, крупных предприятий, мне намного легче и интереснее искать пути решения в различных аспектах сотрудничества,  направленных на сохранение среды обитания человека, улучшение качества жизни, предотвращение возможных социально-экологических конфликтов и катастроф в мире. Данная программа дает отличную возможность детально и с разных сторон изучить природоохранную деятельность как аспект мировой политики. Решение многих экологических проблем в странах мира в целом находится в прямой зависимости от степени экологической подготовки лиц, поэтому специалисты данной программы окажутся наиболее востребованными сейчас и необходимыми в будущем».

Катерина Корнеева, студентка 1 курса магистратуры: «Человек оказывает огромное воздействие на природу и окружающую среду. Мне кажется, что в погоне за стремительным развитием и ультрамодными новинками мы забыли о том, как прекрасен свежий чистый воздух и прозрачная вода моря…

Есть вещи, о которых нельзя не задумываться, для кого-то это очевидно, для кого-то нет. Я верю, что экологические аспекты моего образования в сочетании со знаниями о межкультурной и международной коммуникации помогут в моей будущей деятельности успешно реализовывать принципы устойчивого развития.

Таким образом, я надеюсь, что моя специализация даст мне возможность заботиться о природе и сохранять ее уникальные объекты на высоком международном уровне».

Новости СПбГУ