Главная » Книжная полка

Проблемам устойчивого развития посвящается

Преподаватели кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета с коллегами из разных городов Российской Федерации и других стран мира в шестой раз подготовили сборник научных статей под общим названием «Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке». Сборник, таким образом, отражает не только различные исследовательские предпочтения, но и разные подходы, школы в изучении тех или иных мирополитических проблем. Постоянно меняющаяся ситуация в мировой политике заставляет учёных внимательно отслеживать события, происходящие в мире здесь и сейчас, и привносить в свои исследования факты, подтверждающие или опровергающие научные гипотезы, заявленные в фундаментальных трудах. И сборник, по своей сути являясь своевременным отражением действительности, даёт возможность исследователю зафиксировать текущие научно-исследовательские разработки для дальнейшего использования в написании монографий и учебников.

Работа над сборником способствовала формированию группы единомышленников. Постепенно сложился интернациональный коллектив редколлегии, который каждый год, конечно, пополняется новыми именами. В этом году в её состав вошёл американский профессор Джеффри Хасс. Его статья открывает альманах обзором различных, часто противоречивых, интерпретаций концепции устойчивого развития.

Новые имена появились и среди авторов статей. Впервые в сборнике наряду с учёными принимает участие и известный московский журналист Алексей Михайлов. В статье «Критика концепции устойчивого развития» автор не ставит под сомнение необходимость учёта экологической и социальной составляющей экономического роста. Речь о принципиальном непонимании публикой и многими экспертами сути концепции, об её ограничениях и частых неправильных выводах из неё.

Тема устойчивого развития является центральной темой сборника и традиционной темой исследования для кафедры мировой политики. На факультете международных отношений в СПбГУ открыта единственная в стране магистерская программа «Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития» — единственная по содержанию и направленности подготовки в новой сфере международных отношений — экологических. Создавая сборник, преподаватели кафедры стремились представить широкий круг проблем, освещаемых ими в рамках курсов, читаемых как для студентов бакалавриата, так и для магистрантов: глобализация и устойчивое развитие, философские аспекты обеспечения глобальной экологической безопасности, экологическая конфликтология, экологические неправительственные организации, нефть, газ и мировая политика и ряд других. Этому посвящены статьи Н.А.Васильевой, М.Л.Лагутиной, А.А.Алимова (руководителя данной магистерской программы), М.А.Ермолиной, Ю.Г.Дунаевой, А.С.Матвеевской, Н.К.Харлампьевой.

Уже сложилась традиция выделять в отдельную главу региональную проблематику. Региональная структура мира сегодня меняется под воздействием объективных по своей природе процессов глобализации. Глобализация, с одной стороны, делает мир всё более универсальным, взаимосвязанным и взаимозависимым, с другой стороны — усиливает его региональное многообразие. Приятно отметить, что среди авторов, занимающихся проблемами и перспективами регионов мира, — учёные Польши, Литвы, Бельгии, Германии (А.Джевицки, И.Жала, М.Мруз, В.Ротару, Я.Яжомбек).

Мы надеемся, что представленные материалы вызовут живой интерес не только у специалистов, но и у широкого круга читателей, и послужат основой для дальнейшей дискуссии по проблемам устойчивого развития.

Тамара СЕРГЕЕВА

Новости СПбГУ