Главная » Юбилейная дата

Жизнь, посвященная химии

31 мая 2013 года исполняется 75 лет почетному профессору СПбГУ, профессору  кафедры органической химии, доктору химических наук, академику РАЕН Рафаэлю Равиловичу Костикову.

Рафаэль Равилович Костиков

Рафаэль Равилович Костиков

В 1960 году блестящий выпускник химического факультета ЛГУ  Рафаэль Костиков принял предложение продолжить обучение в аспирантуре на кафедре органической химии. Через два года он стал ассистентом этой кафедры. А еще через 5 лет защитил кандидатскую диссертацию, и с 1970 года занял должность доцента кафедры органической химии.

Несколько лет Рафаэль Равилович работал над докторской диссертацией, и в 1980 году  ему  была  присвоена ученая степень доктора химических наук. Спустя два года он стал профессором кафедры органической химии. С 1985 по 1989 год он заведовал кафедрой физической органической химии, а с 1990 года и по настоящее время является профессором кафедры органической химии.

Много времени и сил Р.Р.Костиков отдает преподавательской работе. Он читает лекции по общему курсу органической химии, спецкурсы по теоретической органической химии, является автором целого ряда методических и учебных пособий, книги по истории химического факультета СПбГУ. В 1984 году Р.Р.Костиков был признан лучшим преподавателем университета и отмечен знаками МВ и ССО РСФСР. Дважды он был соросовским профессором (1994–1996, 2002). За время своей работы Рафаэль Равилович воспитал множество учеников. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций, а три его ученика стали докторами наук.

Научно-исследовательская работа Р.Р.Костикова связана с изучением химии карбенов, напряженных карбо-и гетероциклических соединений. Большое внимание он уделял и уделяет исследованию процессов, протекающих в условиях межфазного катализа, получению и применению в органическом синтезе напряженных полициклических молекул, разработке новых принципов построения гетероциклических соединений на основе реакций карбенов с молекулами, содержащими атомы кислорода, азота и серы. Особое место в его научной работе занимает экспериментальное и теоретическое исследование химии нестабильных интермедиатов — карбенов и илидов. Р.Р.Костиков является автором и соавтором более 340 публикаций, в том числе 32 обзоров, 238 научных статей в рецензируемых научных журналах, 17 авторских свидетельств и 7 учебных пособий. В 1999 году он получил премию МАИК за серию публикаций в «Журнале органической химии». Общее число цитирований — 1698, индекс Хирша — 19.

Научная работа Р.Р.Костикова имеет широкий международный резонанс. Он более 70 раз выступал с докладами на международных конференциях в США, Англии, Франции, Германии, Японии, Австрия и Австралии, был приглашенным профессором в университетах Германии (Гамбург, 1993; Геттинген, 1996), Англии (Бангор, 2001) и Франции (Париж, 1995), более 30 раз входил в состав или возглавлял оргкомитеты международных конференций. Многократно выступал с приглашенными лекциями в университетах Германии (Берлин, Билефельд, Бохум, Гейдельберг, Кайзерслаутерн, Клаусталь-Целлерфельд, Мюнхен) и Англии (Ньюкасл). В 1978 и 1999 выступал на Фаворских чтениях, был Зининским чтецом (1997).

Рафаэль Равилович Костиков является членом редколлегии “Журнала органической химии”, заместителем ответственного редактора «Вестника Санкт-Петербургского университета (серия химическая)» и периодического издания «Современные проблемы органической химии». Он возглавляет секцию органической химии Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И.Менделеева. В 2008 году Р.Р.Костиков избран академиком РАЕН, а в 2013 году — почетным профессором СПбГУ.

Поздравляем Рафаэля Равиловича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Коллеги и ученики

 

Новости СПбГУ