Главная » Студенческая правда

Всегда на Первой, всегда первые!

С 14 по 16 марта территория московского Дома культуры «Зодчие» стала площадкой для творческой борьбы 26 команд молодых журналистов.

Самыми яркими по итогам конкурса оказались студенты Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета — редакция информационно-образовательного портала «Первая линия».

26 команд, 72 часа, 150 кв. м

Вот они какие — пингвины пера!

Вот они какие — пингвины пера!

Открытый фестиваль молодежной журналистики «Пингвины пера» проводится на протяжении восьми лет по инициативе Студии журналистики «Папарацци» и Дома культуры «Зодчие» при поддержке Московского государственного университета культуры и искусств, Союза журналистов России, Союза журналистов Москвы и Союза журналистов Подмосковья. Основные цели фестиваля — медиаобразование школьников и студентов, профессиональный обмен опытом, налаживание культурных, творческих и деловых связей. Сегодня можно смело сказать, что фестиваль на все сто выполняет поставленные перед собой задачи. Если два-три года назад «слёт пингвинов» собирал исключительно столичные и подмосковные команды, то в этом году привлёк к испытаниям редакции школьных и студенческих СМИ из Санкт-Петербурга, Рязани и Брянска. Более того, из 26 команд именно региональные увезли с собой сертификаты и призы в большинстве номинаций.

Школьники и студенты соревновались в отдельных группах, но общее пространство площадью около 150 кв. м и трехдневная деятельность в режиме нон-стоп была едина для всех. Редакционный стенд, оформленный в соответствии с требованиями печатной верстки, полноценное наполнение рубрик и разнообразие жанров, новостная лента, активно обновляющаяся на протяжении 72 часов, множество конкурсных заданий и неумолимо приближающихся дедлайнов… Ограничиться теоретическими знаниями было невозможно, участники в полной мере ощутили вкус редакционных радостей и горестей. В борьбе за победу в пяти основных и девяти специальных номинациях кто-то, осознав отсутствие в себе необходимых для работы характеристик, хотел поскорее «сплюнуть», а кто-то и по возвращении домой наслаждался победным послевкусием.

Только «пингвины», только хардкор

Первокурсники Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Татьяна Кондратенко, Никита Бичурин, Иван Заможный и капитан команды — студентка третьего курса Елена Никуличева, при поддержке руководителей-редакторов ИОП «Первая линия» Камиллы Нигматуллиной и Инны Тимченко, вернулись из Москвы с укрепившимся авторитетом профессионалов своего дела и с безоговорочными победами в девяти номинациях!

Основательная подготовка к поездке сделала свое дело: работа спорилась, обязанности были распределены, нужды срочно добывать канцелярские принадлежности не было. Привезенный из Северной столицы принтер работал на поток, а подготовленное дома домашнее задание стало лучшим в соответствующей номинации. Стенд «Первой линии», будучи полноценным макетом информационного портала, отличался строгой упорядоченностью материалов и единым стилем оформления. Шутка «видно, что питерские, у них всё по линеечке» дошла до «первых» очень скоро. Ребята не были удивлены своему выгодному отличию: куски ткани и обоев на стендах конкурентов вызывали на протяжении всего конкурса искреннее недоумение петербуржцев. Но не только оформительскими способностями отличались студенты СПбГУ: заранее выработанная стратегия, строгая организация деятельности, профессионализм в работе над текстами и стойкость в борьбе с трудностями помогли ребятам максимально реализовать свои способности в эти три дня. Понимая, что привилегия получения главных призов остается за «хозяевами бала» — москвичами, ребята поставили целью добиваться победы в специальных номинациях, работа над текстами для которых была возможна по большей части только ночью. «В Москве нам приходилось работать почти круглосуточно: днём мы готовили материалы, к вечеру заканчивали оформление стенда, ночью проводили планерки и писали тексты. Не помню, кто из спортсменов сказал: «“Чтобы выиграть у своих соперников, нужно работать больше, чем они”. В общем, только “Пингвины”, только хардкор», — делится впечатлениями капитан команды Елена Никуличева.

Стратегия участников команды была, пожалуй, идеальна и одновременно проста: брали не количеством, а качеством. Так, например, не имея времени на знакомство с соперниками, коллеги из других команд задали тенденцию проводить опросы конкурентов. Как вопросы, так и подача их была самая разная, но, тем не менее, вскоре практически все редакции украсили свои стенды очень похожими опросами. «Первая линия», проявив креатив и позаботившись о своем времени, проводить подобные вылазки в места дислокации соперников не стала, а грамотно проанализировала поступающие к ним вопросы: серьезные и глупые, профессионально оформленные и вовсе безграмотные.

Тактика «работы на износ» и грамотно расставленные приоритеты дали свои плоды: восемь из девяти специальных и одна основная награда оказались в руках команды.

Хочу стать журналистом!

Хочу стать журналистом!

Таким образом, помимо победы в номинации «Лучшее домашнее задание», команда получила следующие награды: два диплома от наших партнеров — портала для молодых журналистов YoJo.ru — в номинациях «Лучшая редакция» и «Лучший журналист» (Татьяна Кондратенко), «Спецноминация компании Крафт Фудс» (Татьяна Кондратенко с материалом об экологическом образовании), «Спецноминация от Союза журналистов Москвы» (Елена Никуличева с текстом по теме «Журналист — универсал или узкий специалист. За кем будущее?»), «Спецноминация от Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по городу Москве» (Никита Бичурин — 2 место за опросы для сайта ЦСН ГУ МВД и 1 место за пресс-релиз о политике открытости сотрудников ЦСН ГУ МВД), «Спецноминация парфюмерной компании LAMBRE» (коллективный текст — новая версия сказки о Золушке), «Спецноминация от рекламного агентства GRAPE» (Елена Никуличева с текстом о реакции журналистов на падение Чебаркульского метеорита).

«Интересно, что единственная награда спонсоров, не доставшаяся «Первой линии» — приз сайта Cosmo.ru — представляла собой женскую сумку, а автором текста от нашей команды был Никита Бичурин,— делится командными байками его руководитель Камилла Нигматуллина. — Во время награждения представитель Cosmo.ru искренне похвалил его текст, за формат которого редко берутся мужчины и еще реже так хорошо пишут, но сумку подарил девушке из другой команды. Мы решили, что они просто не хотели обижать Никиту таким презентом» (смеется).

Самое страшное

Представители Союза журналистов Москвы сошлись во мнении, что «“Первая линия” прыгнула выше своей головы». Это действительно так: в первый год участия команда привезла семь наград, во второй — девять. Гордость за проделанную работу и понимание того, что способностей есть куда больше, чем представляется, воодушевили ребят. Сойдя в шесть утра на перрон родного вокзала, команда уже принялась обсуждать время следующей планерки и появившиеся во время трехдневной работы идеи. Руководители гордятся своими подопечными, но в то же время понимают, что планка, заданная ими в этом году, оказалась действительно гораздо выше их головы. «Сами себе наделали проблем, сами себя пугаем, — смеется Камилла Нигматулина, — ведь в следующем году надо прыгать еще выше!»

Студентов же пугает другое. «Знаете, что самое страшное? — обращается к коллегам первокурсник Никита Бичурин. — Ведь я после этого фестиваля действительно хочу стать журналистом!»

Василиса ЛУКИНА, студентка

 

Новости СПбГУ