Главная » Студенческая правда

Двадцатый лыжный поход, посвященный Дню защитника Отечества

К десяти часам утра в холле станции метро «Рыбацкое» собралась большая группа людей, объединенных желанием пройти на лыжах 12-км дистанцию по местам боев за оборону Ленинграда.

Командир «Ингрии» Евгений  Васильевич Ильин

Командир «Ингрии» Евгений Васильевич Ильин

Это был 20-й лыжный поход, посвященный Дню Защитника Отечества и организованный студенческим поисковым отрядом СПбГУ «Ингрия».

Собственно сам поход начался с торжественной речи на «Невском пятачке». В это время здесь все готовились к реконструкции военных событий, которую мы увидели в конце нашей прогулки. Евгений Васильевич Ильин, бессменный командир «Ингрии», поздравил всех юношей и девушек с праздником и пожелал всем с легкостью и удовольствием пройти этот нелегкий путь. Первым и, пожалуй, самым интересным этапом было движение по Неве. Солнце уже поднялось, дул приятный ветерок, и мы стройной колонной двигались вперед. Впереди шли самые быстрые, или уже бывалые, а позади те, кто просто получал удовольствие от лыжной прогулки. Пройдя около 3 км, мы поднялись по небольшому склону к шоссе. Подъем был непростым: рыхлый, глубокий снег отсеивал слабых, но все покорили эту маленькую гору.

Пора бы и привал сделать. Именно во время привала есть возможность пообщаться, выпить кружечку клюквенного чая и просто перевести дух.

Четвероногий боец отряда тоже принял участие в походе

Четвероногий боец отряда тоже принял участие в походе

Следующим пунктом нашего назначения была бывшая деревня Анненское. Здесь, кстати говоря, мы потеряли часть нашей группы: разогнавшись по автомобильной дороге, они убежали далеко вперед. Остальная часть отряда направилась к мемориальной зоне «Арбузово». В годы Великой Отечественной войны в этом районе проходили интенсивные боевые действия, в частности, Мгинская наступательная операция. Сейчас в этой зоне расположено братское захоронение. Два года назад здесь были обнаружены богатые залежи песка. Началась подготовка к его добыче. Но вся общественность, в том числе жители близлежащего поселка Медное, выступили против, ведь это место имеет важное историческое значение: вероятность найти здесь незахороненных бойцов очень велика. Мы почтили их память, возложив цветы и запустив салют из ракетницы.

Еще пара километров, и вновь привал. Он расколол нашу группу пополам: самые быстрые и выносливые прошли всю лесную часть маршрута без передышки, а мы в это время лакомились гостинцем из Великобритании — олениной, которой нас угощала Катарина Басс, участница всех лыжных походов за последние 3 года. Отдохнув и подкрепившись, мы легко догнали «убежавших» на выходе из леса.

Далеемы направили все свои силы на преодоление последнего участка пути. Виды перед нами открылись наикрасивейшие. Холмики, пригорки, не испорченная еще цивилизацией природа производит незабываемое впечатление, сразу открывается второе дыхание. Но как-то вдруг природа закончилась, и мы вышли к этой самой цивилизации. Здесь было припарковано множество автомобилей гостей-зрителей, прибывших на реконструкцию. Снег чередовался с асфальтом, где-то был посыпан песком, мы пробирались как могли, многие сняли лыжи и пошли пешком. Миновав шоссе, вышли к памятнику Т-34, запустили салют и здесь. Последние 300 м мы должны были пройти по аллее, но она была переполнена людьми, путь прокладывали параллельно, между елками. Впереди замаячил лагерь, где нас уже ждал вкусный обед и приятная компания. Во время прогулки аппетит мы нагуляли хороший, кто-то ел по две, а то и по три порции, а в это время вокруг костра собралась озябшая компания.

На маршруте

На маршруте

После взаимных поздравлений участников похода с 23 Февраля и обмена подарками народ начал потихоньку разъезжаться. Вскоре подъехал автобус от Дома Молодежи и забрал всех желающих доехать до метро. Нас осталось только 17 во главе с Евгением Васильевичем Ильиным. И мы ждали второго автобуса, который должен был доставить нас до ПУНКа. Транспорт задерживался, ведь на дороге были пробки, да и расстояния не близкие. Но прошел уже час, дрова кончались, Невский пятачок пустел, а автобуса все не было. Костер почти затух, к вечеру холодало, и нам нужно было согреться, поэтому в ход пошли картонные коробки. Командор не находил себе места, все волновались, и вот на исходе второго часа ожидания мы приняли решение добираться на общественном транспорте. Как позже выяснилось, водитель ждал нас на… Синявинских высотах.

Мы не стали искать виноватых, но хочется верить, что подобных курьезов происходить не будет.

Но несмотря ни на что, это был очень добрый и теплый день. Хочется сказать большое спасибо студенческому поисковому отряду «Ингрия» за то, что все 71 участник похода получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Андрей Митрофанов,
Алеся Андреева

 

Новости СПбГУ