Главная » СПОРТ

Итоги Чемпионата вузов по боксу 2013 года

С 23 по 26 марта  проходил Чемпионат вузов г. Санкт-Петербурга по боксу. В чемпионате принимали участие 107 участников из 20 команд вузов Санкт-Петербурга.

Этот чемпионат проводился уже в 58 раз. Чемпионаты вузов по разным видам спорта, в том числе по боксу, начали проводиться с 1928 года, когда декретом Совета Народных Комисаров РСФСР физическое воспитание стало вводиться в вузах страны как обязательный предмет. В том же году в университетах и институтах создаются кафедры физического воспитания. В феврале 1928 года Центральное бюро Пролетстуда провело первые студенческие соревнования. В программу входили: хоккей (русский), лыжные гонки, конькобежный спорт, бокс и пинг-понг.

Студенческое спортивное движение в стране прошло несколько этапов.

Сборная СПбГУ по боксу (справа налево):  Н.Шпаков, М.Айрапетян, И.Смирнов, Б.Г.Тихонов, В.Ранцев, С.Лисицын

Сборная СПбГУ по боксу (справа налево): Н.Шпаков, М.Айрапетян, И.Смирнов, Б.Г.Тихонов, В.Ранцев, С.Лисицын

Первый этап, начавшийся в 20-х годах, закончился организационным оформлением студенческого спорта — созданием коллективов физической культуры в учебных заведениях; организацией и проведением первых Всесоюзных студенческих соревнований. В 30-х годах начинается второй этап — в стране возникают добровольные спортивные общества, при создании которых коллективы объединяются в различные ДСО: медицинские вузы — в ДСО «Медик», педагогические — «Учитель», университеты — «Наука» и т.д.

В 1957 году все коллективы вузов объединяются в ДСО «Буревестник».

История проведения чемпио­натов вузов Ленинграда–Санкт-Петербурга очень разнообразна и интересна — первым победителем Чемпионата вузов 1928 года была команда Технологического института им. Ленсовета; затем победителями становились команды: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, Политехнического института, Гор­ного института, Лесотех­ни­че­ской академии. С конца пятидесятых до конца семидесятых команда Ленинградского Военно-механического института становилась победителем 26 раз; с 1976 до 2006 года победителем становилась команда СПбГУ. В 2012 году победителем стала команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта; 2-е место — СПбГУ; 3-е место — БГТУ (Военмех).

Чемпионат проводился традиционно в спортивном клубе «Мужество» Калининградского района. Довольно сильными боксерами были представлены команды НГУФК им. П.ф.Лесгафта, БГТУ (Военмех), СПбГЛТУ (ЛТА), СПбГосГУ, СПбГУМИ РФ им. Мака­рова, СПбГУСВД в составах которых бы очень квалифицированные боксеры МСМК (1), 7 МС и 12 КМС.

Команда СПбГУ была представлена в основном студентами первого и второго курсов. Наша команда довольно уверенно провела два первых дня и в полуфинале была представлена шестью участниками, больше было только у команды Университета физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта — восемь, у БГТУ и ЛТА — по пять. Два универсанта были в финале.

Мнение тренера-преподавателя команды СПбГУ по боксу — МС СССР Б.Г.Тихонова: «К сожалению, по независящим от них причинам, в соревнованиях не смогли принять участие наши лучшие и опытные боксеры — аспиранты, МСМК Павел Никитаев и МС Ахмед Шихшалилов, поэтому от СПбГУ участвовала молодая перспективная команда, состоящая в основном из студентов 1 и 2 курсов. Очень хорошо проявившие себя первокурсники — Алишер Хамидов, Мгер Айрапетян, Егор Коврижных, Павел Кутилин, так и более опытные — Никита Шпаков (4 курс), Илья Смирнов (6 курс), одержавшие победы в первых боях и ставшие призерами. Я думаю, что перспективы сборной СПбГУ будут проявляться уже на ближайших соревнованиях».

К финалу три команды набрали одинаковое количество очков (24) — это БГТУ (Военмех), СПбГЛТУ (ЛТА) и СПбГУ. В финале результат у соперников оказался лучше. СПбГУ оказался на четвертом месте.

Призерами чемпионата вузов стали: вторые места заняли, проиграв в финале, Мгер Айрапетян, студент 1 курса, 56 кг, КМС; Илья Смирнов, студент 6 курса, свыше 91 кг, КМС; третьи места заняли в весовой категории до 52 кг — Алишер Хамидов, студент 1 курса; в весовой категории до 60 кг — Никита Шпаков студент 4 курса; в весовой категории до 64 кг — Егор Коврижных, студент 1 курса, 1 разряд; в весовой категории свыше 91 кг — Павел Кутилин, студент 1 курса.

В результате напряженных боев первое место заняла команда Национального государственного университета физической культуры и спорта им. П.Ф.Лесгафта, на втором месте команда Балтийского Государственного технического университета (Военмех), на третьем команда Санкт-Петербургского Лесотехнического университета (ЛТА).

Впереди у боксеров-студентов участие в Чемпионате СПбГУ,  матчевая встреча с командой Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, и затем поездки на Всероссийские турниры в города Великий Новгород и Североморск.

Раид Аудах,
член сборной СПбГУ по боксу, участник Чемпионата вузов

 

Новости СПбГУ