Главная » Культура

Музыкальный марафон

14 марта в Актовом зале СПбГУ прошел концерт студенческого фестиваля классической музыки в формате «профессионалы и любители играют вместе» под названием «Музыкальная универсиада».

В Актовом зале СПбГУ

В Актовом зале СПбГУ

Этот уникальный по своему формату студенческий фестиваль классической музыки впервые в  России стартовал в  2012 году в Москве (подробнее — www.musicaluniversiade.com). На первых концертах фестиваля в совместных ансамблях выступали студенты Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Московской государственной консерватории. Так, благодаря давнему плодотворному сотрудничеству этих двух вузов, воплотилась в жизнь идея «Музыкальной универсиады». В декабре 2012 года студенты других крупнейших учебных заведений столицы поддержали инициативу коллег: в предновогоднем концерте на сцене Большого зала Консерватории участвовали студенты НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ имени Н.Э.Баумана, ВГИК имени С.А.Герасимова, МАрхИ, ГИТИС. В программе концертов звучали шедевры русской и зарубежной классики. Молодые исполнители доказали, что искусство владения музыкальным инструментом на высоком уровне сегодня востребовано и среди тех, кто не избрал артистическую стезю в качестве своей будущей профессии.

Несколько слов о том, как в этом году проходила подготовка этого необычного во всех смыслах проекта. Участники фестиваля — студенты Московского университета и Московской консерватории — прибыли в наш город 8 марта в шесть утра, и сразу же приступили к совместным репетициям со студентами СПбГУ и Петербургской консерватории: ведь на подготовку совместных ансамблевых номеров у молодых музыкантов было всего шесть дней! В концертной программе было заявлено более десяти инструментальных номеров, и все с разным составом исполнителей — от двух до двадцати! В некоторые дни репетиции длились по 10 часов. И здесь от имени всех участников хочется поблагодарить «главного тренера универсиады» — дирижера Владимира Юрьевича Таланова — педагога по камерному ансамблю. Он уже не первый год работает со студентами нескольких московских музыкальных вузов, однако, нашел возможность приехать в Петербург, чтобы помочь команде Музыкальной универсиады в подготовке. Владимир Юрьевич мгновенно находил верные рекомендации, самоотверженно борясь за качество исполнения и художественный результат.

Хор студентов СПбГУ под управлением Эдуарда Кротмана

Хор студентов СПбГУ под управлением Эдуарда Кротмана

13 марта в Камерном зале Санкт-Петербургской консерватории с успехом прошла презентация этого проекта, которую провела куратор «Музыкальной универсиады», руководитель отдела внешних связей Московской государственной консерватории, известный московский арт-куратор Евгения Воробьева. Презентация стала своего рода «генеральной репетицией» перед главным событием фестиваля — концертом 14 марта в Зале Двенадцати коллегий.

На программе, составленной из музыки русских композиторов — части трио, квартетов, а также классических «хитов» вроде «Полета шмеля», — был ожидаемый аншлаг. Команду участников «Музыкальной универсиады» (студентов четырех вузов Москвы и Петербурга) усилили солисты — известные выпускники консерваторий двух столиц, лауреаты международных конкурсов московский скрипач Айлен Притчин, старший преподаватель факультета искусств СПбГУ пианистка Галина Жукова, саксофонистка Серафима Верхолат (аспирант Петербургской консерватории, координатор проекта).

За роялем — Галина Жукова

За роялем — Галина Жукова

Программа концерта была составлена творческим руководителем «Музыкальной универсиады» Борисом Жилинским — физиком-виолончелистом, студентом 4 курса МГУ — с расчетом на студенческую аудиторию, на тех, кто, возможно, первый раз в жизни присутствовал на классическом концерте. Открыл событие Хор СПбГУ под управлением художественного руководителя коллектива Эдуарда Кротмана, который среди московских участниц проекта получил прозвище Джеймс Бонд за элегантность и стиль. Затем Серафима Верхолат с блеском исполнила современную пьесу московского композитора Ефима Подгайца «Гадание» для саксофона-соло. Далее на сцену вышли студенты-ансамблисты: звучала музыка Свиридова, Прокофьева, Танеева, Чайковского, Глинки —своеобразный «марафон» — два века русской музыки за полтора часа. В финале концерта все участники составили общий ансамбль, отдав дань итальянскому влиянию в русской культуре. Прозвучало «Воспоминание о Флоренции» Чайковского, а также Блестящий дивертисмент Глинки на темы из оперы Беллини «Сомнамбула». За фортепиано была куратор проекта в Санкт-Петербурге  Галина Жукова.

Весенний этап фестиваля продолжается. Благодаря поддержке Управления по работе с молодежью СПбГУ и Профкомов студентов СПбГУ и МГУ петербургские участники концерта — студенты СПбГУ — были направлены в Москву, где 4 апреля в Доме культуры МГУ на Воробьевых Горах состоялся концерт практически с той же программой, что звучала в петербургском университете 14 марта. Дополнило московский концерт выступление Ансамбля старинной музыки СПбГУ (художественный руководитель — Александр Кискачи).

В заключение хочется выполнить просьбу всех участников и руководителей проекта «Музыкальная универсиада»  и выразить огромную благодарность директору Центра творческих практикумов СПбГУ Алле Борисовне Степановой за самоотверженную творческую помощь, мощную организационную поддержку и просто человеческое участие в нашем начинании!

Галина ЖУКОВА,

старший преподаватель

кафедры музыкально- инструментального искусства

 

Новости СПбГУ