Главная »

Официальный отдел

Поздравляем с юбилеем профессора Наталию Алексеевну Васильеву

1 марта 2012 года отмечался юбилей доктора философских наук, профессора кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Наталии Алексеевны Васильевой.
Наталия Алексеевна родилась в Ленинграде. С отличием закончила школу с углубленным изучением английского языка. В 1974 году окончила философский факультет Ленинградского государственного университета, и в дальнейшем бóльшая часть ее жизни была связана с Университетом: аспирант, докторант, профессор. 38 лет Наталия Алексеевна посвятила педагогической деятельности в сфере высшего образования, 14 из которых она проработала в Санкт-Петербургском государственном университете. В 1983 году защитила кандидатскую, а в 1994 г. — докторскую диссертации. …

Новый порядок расчета, начисления и выплаты заработной платы
Новый порядок расчета, начисления и выплаты заработной платы

Многие универсанты были удивлены, получив в конце января другие суммы зарплаты, чем предполагали. Это не был привычный аванс — в этом году заработную плату стали начислять и выплачивать по-новому.
На деканском совещании 23 января первый проректор по экономике И.П.Бойко сообщил о том, что раньше в каждом подразделении были свои даты выплаты заработной платы. В соответствии с требованиями трудового законодательства и на основании дополнительного соглашения к Коллективному договору издан приказ №42/1 от 12 января (с этим документом каждый работник СПбГУ был ознакомлен под роспись). Этим приказом в 2012 году в Университете вводятся …

Стипендия за январь должна быть выплачена в обязательном порядке
Стипендия за январь должна быть выплачена в обязательном порядке

Вузы обязаны выплатить стипендию за январь из федеральных средств даже в том случае, если перечислили ее своим студентам из внебюджетных средств. Такое заключение дали студенты-юристы СПбГУ в рамках проекта «Юрисконсульт для студентов».
Задержка и невыплата стипендий в январе связана с неоткрытием вовремя бюджетных счетов. Некоторые вузы выплатили своим студентам стипендии из внебюджетных средств, после чего появилась информация, что в связи с этим фактом стипендия из федеральных средств после открытия счетов уже не будет перечислена на карточки обучающимся. Однако такой сценарий неправомерен. Заключение студентов-юристов однозначно: выплата материальной помощи за счет внебюджетных средств …

Эндаумент-фонд СПбГУ вырос
Эндаумент-фонд СПбГУ вырос

 В октябре эндаумент-фонд СПбГУ пополнился крупными пожертвованиями. За текущий 2011 год его размер увеличился более чем в два раза, и к концу года он должен составить свыше 600 млн рублей.
Цель — к 2012 году выйти на сумму 1 млрд рублей пожертвований. Тогда в дальнейшем можно рассчитывать на ежегодный доход в 80– 90 млн рублей. Однако доходность эндаумент-фонда тесно связана с состоянием фондового рынка.
В октябре этого года в фонд поступили крупные пожертвования. Владелец холдинга «Меркурий» Игорь Кесаев внес 60 млн рублей на уставную деятельность СПбГУ, в том числе на выплату стипендий …

Новости СПбГУ