Главная »

Образование

«Открытый урок» — урок, открытый для всех
«Открытый урок» — урок, открытый для всех

Мечты о научной карьере уже давно не популярны среди современных старшеклассников. Привлекательность исследовательской деятельности померкла перед новыми мерилами успеха… Но кто сказал, что вернуть молодежь в науку невозможно? За решение этой сложной задачи взялись наши универсанты.
С недавнего времени на базе Санкт-Петербургского государственного университета официально начал свою работу научно-просветительский проект «Открытый урок» — уникальная образовательная площадка, объединяющая универсантов и старшеклассников Санкт-Петербурга в процессе взаимной профориентации. Разветвленная структура, соединившая целый ряд гуманитарных факультетов, координаторы, поддерживающие контакты более чем с двумя десятками школ, научные кураторы из числа профессорско-преподавательского состава и семьдесят докладчиков-волонтеров… «Открытый …

Бизнес-игры: уникальный опыт и незабываемые впечатления. Победа студентов СПбГУ в российском финале конкурса Henkel Innovation Challenge
Победители национального финала конкурса Henkel Innovation Challenge 6 Анна Маркова и Дмитрий Александрович

 7 февраля команда ВШМ СПбГУ («State Of Mind») в составе Анны Марковой и Дмитрия Александровича, студентов 2-го курса программы магистратуры, стала победителем национального финала конкурса Henkel Innovation Challenge 6.
Конкурс Henkel Innovation Challenge состоял из трех этапов. Первый этап конкурса проходил заочно — участникам необходимо было придумать концепцию нового продукта компании Henkel в 2050 году: помимо оригинальной идеи, он должен был отвечать основным трендам 2050 года, которые тоже описывались командами. Во второй этап — национальный финал — вышли восемь лучших команд студентов программ бакалавриата и магистратуры вузов Санкт-Петербурга, Москвы и других …

Дизайн с акцентом на Новый Год

12 декабря 2012 года в петербургской Галерее дизайна / Bulthaup открылась выставка «Елки». Главными экспонатами стали арт-объекты, живопись и графика, выполненные студентами факультета искусств Петербургского университета.
Изысканные, строгие, забавные, эпатирующие, лаконичные — словом, бесконечно разнообразные. Объединяет эти арт-объекты лишь общая тема — «Новогодняя елка», — рамки которой мягко сдерживают импровизационный размах творений будущих дизайнеров, но не могут ограничить безудержной фантазии. Которой, пожалуй, можно только восхищаться — ведь в большинстве случаев эти «елки» стали первым творческим заданием студентов на создание трехмерного дизайнерского произведения.
Эта идея, которую с успехом воплощают в жизнь старшие преподаватели …

Новые проекты: Открытие программы «Управление проектами в области социального предпринимательства»
Руслан Беляев (справа), управляющий филиалом ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт- Петербурге и Юрий Благов, директор программы дополнительного професси- онального образования «Управление проектами в области социального пред- принимательства», директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ

16 ноября 2012 года состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Управление проектами в области социального предпринимательства».
В рамках первого модуля программы к занятиям приступили две группы слушателей, общее число которых составило 100 человек. Слушателями программы стали представители предприятий малого и среднего бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, государственных органов и корпоративного сектора, объединенные идеей создания «разделяемой ценности» в рамках социального предпринимательства.
Обучение на программе продолжится до марта 2013 года и завершится представлением проектов, направленных на решение актуальных социальных и экологических проблем.
Программа реализуется на грант, полученный от Фонда Citi. Грант покрывает расходы на обучение …

ВШМ СПбГУ в элите европейских бизнес-школ
ВШМ СПбГУ в элите европейских бизнес-школ

СПбГУ — первый и на данный момент единственный в России и СНГ университет, получивший престижную международную аккредитацию — EQUIS.
11 декабря на заседании Аккредитационного совета EFMD было принято решение о предоставлении аккредитации EQUIS сроком на 3 года СПбГУ.
EQUIS (European Quality Improvement System) — ведущая международная система оценки качества бизнес-школ, учрежденная  Европейским фондом развития менеджмента (European Foundation for Management Development, EFMD).
Присуждение аккредитации EQUIS является фактом признания экспертами высокого уровня качества образования, высокой степени интернационализации школы, соответствующей лучшим мировым практикам, а также наличия тесной связи образовательного процесса с бизнесом. Аккредитацией EQUIS обладают такие …

Теологический факультет в современном университете
Дом философа Фихте в Эрлангене

Сегодня, когда в перечень специальностей, признанных Министерством образования и науки, включено направление 033400 «Теология», во многих российских университетах инициированы дискуссии о содержании теологического образования. К обсуждению привлечены как ученые-специалисты, так и широкие круги общественности.
С одним из старейших и авторитетнейших теологических факультетов, факультетом теологии Эрлангенского университета, хорошо знаком выпускник СПбГУ, доктор философских наук Иван Леонидович Фокин.
Недавно он вернулся из Эрлангена после прохождения своей очередной стажировки по линии фонда DAAD. И мы беседуем с ним о проблемах теологического образования в России и перспективах научного сотрудничества между СПбГУ и Эрлангенским университетом.
— Иван Леонидович, …

Профессия — создавать, хранить и передавать прекрасное
Финальный выход актеров в спектакле «Гроза». Режиссер спектакля Вадим Лобанов (справа). Фото: Татьяна Семме

Этим летом старейший университет России вновь выпустил в «большой мир» молодых профессионалов в самых различных областях знаний. Среди этих молодых специалистов, бакалавров и магистров стоит особо отметить выпускников факультета искусств СПбГУ — и сами дипломные их работы, и защита весьма отличаются от привычного «академического» выступления перед аттестационной комиссией.
Дипломные работы — как первые профессиональные проекты
Все, что связано с изобразительным искусством, по определению должно быть зрелищем ярким, любопытным и увлекательным, и защиты дипломных работ на степень бакалавра и магистра по специальности «Графический дизайн» не оказались исключением. Практически все из представленных работ стали …

Мы создаем персонажей
Л.П.Конникова (стоит в центре) с коллегами и студентами 5 курса, демонстрирующими костюмы из оформленных ею фильмов

В Санкт-Петербургском университете на факультете искусств этим летом будет проводиться очередной, уже третий, набор абитуриентов в творческую мастерскую «Художник кино и телевидения по костюму», где можно получить не только необыкновенно увлекательную и творческую, но еще и весьма востребованную профессию.
Величественные дамы прошлых веков и оборванные бродяжки, римские императоры и межгалактические путешественники, рыцари и священники, сказочные принцессы и ультрамодная молодежь — спектр приложения творческих сил в кино поистине неисчерпаем. Во все времена, с момента появления такого искусства, как кинематограф, мы не устаем изумляться и восхищаться фантазией художников по костюмам. Но этому волшебству …

Живое дыхание анимации
Мария Николаевна Шеметова

Три года назад на факультете искусств СПбГУ состоялся первый набор студентов на обучение специальности «Художник анимационного фильма». Этим летом студенты 3 курса смогли представить на суд зрителей свои первые сюжетные работы — небольшие, но самые настоящие мультфильмы.
Показ анимационных фильмов прошел на очередном мастер-классе по анимации, организованном преподавателем дисциплины «Теория и история анимационного фильма», кандидатом искусствоведения Марией Николаевной Шеметовой. Это уже второе подобное мероприятие — первый мастер-класс, состоявшийся в прошлом году и приуроченный к открытию кафед­ры мастерства художника кино и телевидения, продемонстрировал итоги работы студентов в осеннем семестре (в рамках учебной …

В искусстве не должно быть языковых барьеров
С докладом выступает Екатерина Поризко

Четыре года назад в СПбГУ, тогда еще на факультете филологии и искусств, была организована по-настоящему уникальная структура, аналогов которой нет не только в России, но и в умудренной и просвещенной в сфере музыковедения Европе. Главной задачей Междисциплинарного научно-образовательного центра музыкальной лексикографии и диахронического перевода стало объединение усилий переводчиков и музыковедов для изучения и перевода исторических документов и материалов, связанных с музыкой. Сегодня основными направлениями деятельности центра являются перевод и издание музыкально-теоретических трактатов и практических руководств эпох барокко и Ренессанса,  текстотипологическое и текстологическое изучение их текстов, а также изучение проблем перевода …

Непреодолимых препятствий нет

Как показывает опыт СПбГУ, студенты с ограниченными возможностями могут успешно обучаться в вузе. Однако требуется индивидуальный подход к решению проблем, возникающих у таких обучающихся.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2011 году, почти 15% населения во всем мире имели инвалидность. Однако стоит признать, что огромный интеллектуальный потенциал людей с особыми потребностями до сих пор не раскрыт. То, что он может быть значительным, доказал пример Стивена Хокинга. Тяжелая болезнь моторных нейронов не помешала ему стать одним из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени. Пожалуй, доступ к образованию сегодня становится …

На первый-второй рассчитайся

Как наиболее эффективно работать с одаренными и высокоинтеллектуальными детьми? Вопрос по-прежнему остается открытым. Своим опытом и идеями поделились преподаватели и учителя школ на круглом столе «Содержание, структура и технологии работы с одаренными детьми и в профильных классах» в Академической гимназии СПбГУ.
Круглый стол прошел в рамках XXI Российской научно-методической конференции «Университетская гимназия — 2012». Она традиционно была посвящена вопросам организации работы с одаренными детьми, формирования образовательной и информационно-образовательной среды для одаренных школьников, проблемам регионального образования, организации школьной научной деятельности. В рамках конференции также прошла научно-практическая конференция школьников, на которой учащиеся представили …

Подготовка к ЕГЭ в виртуальном пространстве

Современное поколение школьников все чаще за знаниями идет в интернет. Ловить их там решили аспиранты и преподаватели СПбГУ, и запустили интерактивные интернет-курсы по подготовке к ЕГЭ.
Дистанционных образовательных курсов в интернете сегодня пруд пруди. Однако все они строятся по одной схеме: человеку предоставляют информацию, а что он с ней будет делать, если чего-то не понимает, — никого особенно не интересует. Поэтому когда аспирант СПбГУ Алексей Литвинов задумывал проект дистанционных интернет-курсов по подготовке к ЕГЭ, он точно знал: в его проекте всё будет по-другому.
Спрос рождает предложение
«Сегодня существует дисбаланс между потребностью людей получать …

Аспирантура: новый подход

В России сейчас предпринимаются активные попытки модернизировать структуру и методику образования исходя из лучших отечественных и зарубежных наработок.
Одним из удачных примеров является проект «БиоН» (Национальная сеть аспирантур по биотехнологиям в нейронауках), в котором принимает активное участие СПбГУ. Журнал «Санкт-Петербургский университет» уже писал о нем (№3 (3828) от 7 марта 2011 года). В этом номере координаторы проекта делятся опытом по организации интенсивных научных школ — важной составляющей проекта «БиоН». Надеемся, их статья окажется полезной и интересной нашим читателям.
 Первая сетевая аспирантура
Вначале несколько слов о том, что такое «БиоН». Подробная информация есть на …

Новости СПбГУ