Главная »

Клуб выпускников

Долгий свет незабываемого прошлого
А.А.Жамалетдинов рассказывает о книге воспоминаний выпускников 1963 года и раздает ее с прилагающейся флэшкой всем участникам встречи

Выпускники геологического факультета, окончившие Университет в 1963 году, подготовили и издали книгу воспоминаний под названием «5+50 лет», посвященную 50-летней годовщине выпуска. Презентация книги и встреча бывших однокурсников — авторов и соавторов книги — состоялась 8 июня 2013 года на кафедре минералогии. Книгу «5+50 лет» авторы посвятили 80-летию геологического факультета СПбГУ.
Если бы в Петербургском университете когда-либо проводился конкурс на самый дружный курс, то выпускники геологического факультета ЛГУ 1963 года, без сомнения, оказались бы среди лидеров. Как рассказывает одна из инициаторов создания книги воспоминаний, доцент кафедры минералогии СПбГУ Наталья Ивановна Краснова, пять …

Из книги «5+50 лет»
Галина Данилевская. Следы на земле

«Выбрав одну профессию, каждый из нас отказался от десятка других, не менее желанных направлений приложения своих творческих наклонностей.
На досуге мы писали стихи, рисовали картины, сочиняли афоризмы и изречения, писали пьесы и рассказы, политические статьи и чего только еще не делали!»
Виктория Селихова
Поэзия
Не знаю, как вам объяснить.
Приходят строчки — ниоткуда.
Они звучат, они живут,
Поэзия — святое чудо.
Не записать — они уйдут,
Из вечности и снова в вечность.
Их силы странные возьмут
Из бесконечности —
и снова в бесконечность.
И может быть, через века
Их снова кто-нибудь услышит,
И вдруг перо возьмёт рука,
И вдруг успеет и запишет.
Елена Толмачева
***
Я всё бегу — и …

5+50 лет. Встреча выпускников геологического факультета 1963 года
Слева направо: Александр Иогансон, Виктор Безукладнов, Борис Жамалетдинов, Кирилл Кистеров. У двери в 44-ю аудиторию стоят Юрий Ильин и Томас Георгиевич Петров

Все началось с того, что год назад на кафедру минералогии зашел геофизик Борис (Абдулхай) Азымович Жамалетдинов (которого мы, сокурсники, называли попросту Боб) и произнес свой монолог: «А ты помнишь, что в следующем, 2013 году, будет ровно 50 лет, как мы закончили факультет? Нам ни в коем случае нельзя не отметить это событие. Я предлагаю собрать и затем издать воспоминания наших однокурсников о своих студенческих годах, о своей дальнейшей работе, о друзьях и подругах, о наших замечательных преподавателях в период учебы в здании 12-ти коллегий на Университетской набережной сказочно красивого Санкт-Петербурга».
Мы …

Быть первым среди равных
Елена Гусаренко

Существует общеизвестная фраза о том, что гений — это 99 процентов трудолюбия и только 1 процент таланта. Эту фразу можно легко отнести к генеральному директору одного из самых цитируемых информационных агентств «БалтИнфо», выпускнице СПбГУ Елене Гусаренко.
Работа, работа и еще раз работа. Если вы трудолюбивы, нет преград для успеха, так считает Елена Гусаренко. Ее карьера — пример того, как с нуля можно добиться профессионального и карьерного роста. Мы побеседовали с Еленой, чтобы выяснить, как она относится к молодым специалистам, что думает о профессии и как оценивает современное состояние СМИ.
— Елена, ваш …

Эльнара Петрова: «Пустое “хочу” сожжет вас изнутри»
Эльнара Петрова, выпускница СПбГУ 2008 года, генеральный дирек- тор коммуникационного агентства NextMedia

Амбиции вкупе со способностью быть любопытным — вот ингредиенты успеха. Причем, пригодятся они и в период учебы, и после того, как диплом уже получен. В этом уверена Эльнара Петрова, выпускница СПбГУ 2008 года, а ныне генеральный директор коммуникационного агентства NextMedia.
В знак приветствия она улыбается глазами и тут же опускает взгляд на экран своего гаджета и ее пальчики начинают летать, набирая ответ невидимому собеседнику. И тут уж остается гадать, куда этот ответ улетит: на чей-то мобильный, в социальную сеть. Я начинаю переживать: может, тоже стоило взять интервью в просторах Всемирной паутины? …

Кирилл Манжула: «Обязательно должно быть желание хоть чуть-чуть что-то изменить»
Кирилл Манжула, ведущий радиопрограмм на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге», руководитель проектов внешних коммуникаций европей- ской инвестиционно-девелоперской компанией «Рюрик Менеджмент».

Что ты хочешь от своей профессии? Как с ее помощью ты сможешь изменить мир? Ответив на эти вопросы, Кирилл Манжула спрятал диплом культуролога и фотографа и отправился постигать азы журналистики в СПбГУ. Спустя четыре года он выпускался уже опытным журналистом и автором спецрепортажей на радиостанции  «Эхо Москвы в Петербурге».
Художник или дизайнер. Такой продуманно-творческий подход к выбору одежды обычно характерен именно для представителей этих профессий. Но стоит Кириллу заговорить, и кажется, что перед тобой писатель — человек, которому есть что сказать на тысячи страниц вперед. И хотя делится он своими мыслями …

«Содружество» — вместе сможем многое!
С приветственным словом выступил декан экономического факультета Отар Леонтьевич Маргания

24 мая 2013 года в Гранд Отеле Европа прошла очередная встреча Региональной общественной организации (РОО) выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество».
Среди гостей были: заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, член Совета Федерации Вячеслав Шверикас член Наблюдательного совета банка «Санкт-Петербург» Александр Пустовалов, заместитель председателя правления банка «Александровский» Сергей Иванов, заместитель председателя правления «РосДорБанка» Анатолий Вожов и др. К большому сожалению организаторов встречи, не все именитые выпускники смогли приехать.  Были приглашены и любимые профессора бывших студентов.
С приветственным словом выступил декан экономического факультета О.Л. Маргания. «Вы все — …

Дорога к профессиональному успеху
Андрей Трифонов, выпускник СПбГУ

«Бизнес — для меня!» — так называется специальная программа правительства Петербурга для молодых образованных горожан, которые хотели бы попробовать свои силы на почве предпринимательства, в первую очередь, для студентов и выпускников городских вузов — юношей и девушек от 16 до 30 лет. В программе принимают активное участие и представители Петербургского университета.
Главная цель программы «Бизнес — для меня!» — развитие молодежного предпринимательства в Петербурге. Проект, инициатором которого выступил Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, осуществляется при поддержке образовательно-консультационного центра «Успех». Образовательная часть программы (важно отметить, совершенно бесплатной) включает в себя …

Педагоги высшей квалификации
На 70-летии Академии. В центре Д.Н.Мурин, справа В.Ф.Терещук и Ф.В.Зарянова

Накануне Дня знаний на примере семи  универсантов: выпускника географического факультета 1932 года, ставшего действительным членом РАО,  и выпускников филологического факультета 1952, 1953, 1954 и 1963 годов, которые стали заслуженными учителями Российской Федерации и докторами педагогических наук, профессорами, — расскажем о выдающейся роли ЛГУ (СПбГУ) в развитии отечественного образования и педагогической науки. В этом году исполняется 80 и 60 лет, как они окончили наш Университет.
Выдающийся ученый Анато­лий Викторович Даринский (1910–2002)  окончил географический факультет ЛГУ в 1932 году.  Стал кандидатом географических  наук в 1939 году, доктором педагогических наук — в 1960 году; …

Моя университетская подруга
Маша Соколова — студентка

Прошло уже 40 лет, как мы окончили  Университет, — целая жизнь. Мало с кем с тех времен сохранилась связь. Но я периодически «навещаю» свой родной филфак и вижусь со своими учителями. Чаще других — с профессором Борисом Сергеевичем Жаровым, заведующим кафедрой скандинавской филологии. С профессором  Ириной Петровной Куприяновой — я говорю теперь только по телефону: она уже на пенсии. Давно нет в живых патриарха отечественной скандинавистики профессора Михаила Ивановича Стеблина-Каменского, ушла из жизни и Сара Семеновна Маслова-Лашанская, не так давно умер Валерий Павлович Берков. «Новых людей», преподающих сейчас датский, шведский …

Дороги, которые мы выбираем

Так ли уж верно старое выражение о том, что судьбу не выбирают? Неужели он существует — раз и навсегда предначертанный путь, которому мы слепо следуем? А может быть, судьба — это просто вехи, крохотные маячки, которые нужно разглядеть, находясь на распутье. И следовать за ними, запасшись на долгую дорогу жизненным мужеством, терпением и талантом.
Сергей Курышев в 1984 году окончил факультет журналистики тогда еще Ленинградского государственного университета, и даже успел поработать корреспондентом издания «Калининградский комсомолец». Во время учебы начал заниматься в музыкально-драматической студии филологического факультета Университета (сейчас — Театральное содружество «Филолалия») …

Новости СПбГУ