Главная »

Образовательные программы

Смелые шаги в будущее. Выпускные проекты дизайнеров среды СПбГУ
После защиты — время объявления оценок

В завершившемся учебном году выпускники программы «Дизайн среды» вновь подготовили целый ряд дипломных проектов, посвященных развитию территорий и самого Университета, и Петербурга, и других городов России.
Уже несколько лет, с самого начала работы образовательной программы «Дизайн среды», студенты под руководством преподавателей выбирают в качестве дипломных выпускных проектов сложные, злободневные и необычайно интересные темы. Большая часть из них так или иначе связана с СПбГУ — с освоением и планировкой территорий, которые долгое время не использовались в полной мере либо потеряли со временем свое значение. Концепции развития, которые предлагают будущие дизайнеры среды, в …

Молодые дизайнеры — за доступную среду
Тактильная карта. Дизайн-сопровождение для слабовидящих

 В Инженерном доме Петропавловской крепости состоялось долгожданное открытие выставки работ, посвященных доступной среде и экологической архитектуре. Их в рамках образовательных программ Петербургского университета выполняли молодые дизайнеры и архитекторы — магистры кафедры дизайна факультета искусств СПбГУ.
Выставка стала частью масштабного международного проекта «Слушая архитектуру. Сочиняя пространства», организованного Петербургским благотворительным фондом культуры и искусства «ПРО АРТЕ», Международной ассоциацией университетов и колледжей искусства, дизайна и медиа CUMULUS (Финляндия) и Датским культурным институтом. Программа поддержана петербургской общественностью и учебными заведениями, а также Европейским Союзом. Цель проекта — представить в России европейский профессиональный опыт и создать …

Лето: каникулы, жара… и практика!
Представительство СПбГУ в Крыму. Начало июня: все готово к приему студентов

Совсем скоро полевые базы практик СПбГУ примут основной поток студентов. Некоторые базы за прошедший год обновились; некоторые практики в этом году состоятся в первый раз. Чем новый сезон будет отличаться от предыдущего? Рассказывают начальник Управления по эксплуатации баз СПбГУ Алексей Степанов и директор Представительства СПбГУ в АР Крым, советник по организации практик первого проректора по учебной и научной работе СПбГУ Сергей Снигиревский.
«Не могу сказать, что все базы используются интенсивно и рационально»
Как считает Алексей Степанов, главная проблема управления баз — отсутствие общей, централизованной концепции их развития. Поскольку хозяйственные службы Университета до …

«Дизайн Большого университета» в центре городского арт-пространства
Преподаватели кафедры дизайна на фоне произведений своих студентов

С 29 апреля по 17 мая в  ведущем дизайн-центре Петербурга «Галерея Дизайна /bulthaup» прошла выставка студенческих работ кафедры дизайна СПбГУ под названием «Дизайн Большого университета».
Такие выставки — когда работы будущих дизайнеров-графиков выходят за границы Университета и оказываются в центре профессионального арт-пространства — уже становятся традицией. Первая комплексная выставка образовательного направления «Графи­ческий дизайн» прошла в Галерее дизайна/bulthaup в 2010 году в честь 10-летнего юбилея программы. С тех пор здесь регулярно проходят небольшие тематические выставки (например, новогодний арт-проект «Елки»). А сейчас преподаватели кафедры дизайна отобрали лучшие, на их взгляд, работы студентов, начиная …

Французский взгляд на петербургский ландшафт
Оливье Дамэ рассказывает студентам СПбГУ об актуальных тенденциях современной ландшафтной архитектуры

С 30 марта по 3 апреля СПбГУ принимал долгожданных гостей из Франции. Ландшафтный архитектор, руководитель ландшафтного агентства «Дамэ и партнеры», государственный эксперт Франции по вопросам ландшафтной архитектуры и экологии Оливье Дамэ и директор Высшей национальной архитектурной школы Нормандии (г. Руан) Фабьен Фандри приехали в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с преподавателями и студентами образовательной программы «Дизайн среды».
Для Оливье Дамэ, который специализируется на проектировании как парковых так и городских территорий, а также на реконструкции, исторических ландшафтов, это был уже не первый визит в Петербург и вообще в Россию. За последние несколько лет специалист …

Университет & Опера
Марина Лукашок

В 2012 году в Университете стартовала новая образовательная программа — «Вокальное искусство». Педагоги СПбГУ и  Академии молодых певцов Мариинского театра обучают девятерых студентов — будущих артистов оперной сцены. Пока юные таланты только постигают азы мастерства.
Студентка образовательной программы «Вокальное искусство» Марина Лукашок поделилась впечатлениями от первого учебного года.
— Марина, почему вы решили обучаться оперному пению именно в СПбГУ?
— Так как для меня это не первый опыт получения музыкального образования, то не буду скрывать, что решающим фактором было то, что программа осуществляется совместно с Академией молодых певцов Мариинского театра. В городе этой …

Новости СПбГУ