Главная »

Книжная полка

«Университет Олимпийский. Спортивный мир Петербургского университета»
Будущая трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанскина со своим тренером Н.Е.Малышевым

Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ» подготовил к изданию книгу «Университет Олимпийский. Спортивный мир Петербургского университета». Книга посвящена спортивной истории Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета и выдающимся спортсменам-универсантам, внесшим весомый вклад в развитие спорта в городе на Неве, стране и мире.
Ранее сотрудниками фонда были выпущены книги «Наследие петербургской университетской культуры в русском зарубежье», «Знаменитые универсанты в духовном мире России», «Многонациональный мир Петербургского университета», «Знаменитые универсанты СПбГУ», «Универсанты в мире искусства».
Цель данного издания — раскрыть совершенно новую грань культурного наследия Университета. Истории было угодно, чтоб цитадель российской науки стала колыбелью отечественного спорта и …

Новый издательский проект

Двадцать шестого июня  в Актовом зале на  Таврической прошла презентация учебников для обучающихся по программам магистратуры по направлениям «Международные отношения»,  «Политология», «Социология» «Экономика», «Финансы и кредит», «Мировая политика», подготовленных преподавателями СПбГУ. Проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям международные отношения, социология, политология и экономика Елена Григорьевна Чернова рассказала присутствующим об издательском проекте, который стартовал в 2012/2013 учебном году и является практической реализацией Программы развития Санкт-Петербургского государственного университета  до 2020 года в части написания и издания учебников. В целях повышения международного рейтинга СПбГУ, достижения целевого индикатора …

Гимн боксу

В апреле 2013 года в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета вышла книга профессора общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта, вице-президента Федерации бокса заслуженного работника физической культуры РФ, мастера спорта СССР по боксу Бориса Григорьевича Тихонова «О боксе и боксерах».
В книге рассказывается об одном из старейших в истории человечества виде спорта — боксе. Об истоках его зарождения в Англии, России и других странах. Много внимания уделено развитию этого вида спорта в СССР, современной России и Ленинграде–Санкт-Петербурге. Представлены материалы об участии  советских и российских боксеров в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы; Ленинградских …

Проблемам устойчивого развития посвящается

Преподаватели кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета с коллегами из разных городов Российской Федерации и других стран мира в шестой раз подготовили сборник научных статей под общим названием «Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке». Сборник, таким образом, отражает не только различные исследовательские предпочтения, но и разные подходы, школы в изучении тех или иных мирополитических проблем. Постоянно меняющаяся ситуация в мировой политике заставляет учёных внимательно отслеживать события, происходящие в мире здесь и сейчас, и привносить в свои исследования факты, подтверждающие или опровергающие научные гипотезы, заявленные в фундаментальных трудах. И сборник, …

О литературе — доступно и нескучно
Игорь Николаевич Сухих

Учебно-методический комплекс по литературе для 5–9 классов, созданный под редакцией доктора филологических наук, профессора СПбГУ Игоря Николаевича Сухих, вошёл в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования РФ на 2013–2014 учебный год.  Учебники создавались по стандартам XXI века и написаны в жанре хорошей книги о литературе.
В нашем журнале за 2009 год мы уже рассказывали о необычных, творческих учебниках по литературе профессора Игоря Николаевича Сухих. Тогда небольшой авторский коллектив учителей и методистов под руководством Игоря Николаевича работал над новой линейкой учебников по литературе для школьников 5-11 классов. За несколько лет качество учебников …

Другая история литературы: «Веселые ребята»
Другая история литературы: «Веселые ребята»

Заключительная глава из учебника 9 класса
«Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин». Так Александр Блок начал речь «О назначении поэта» (1921), посвященную 84-й годовщине со дня гибели поэта.  Смех, юмор, веселье не менее важны для биографии и художественного мира поэта, чем грусть или мудрость.
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Так Пушкин характеризует в первой главе романа романов образование своего героя.  Исторические анекдоты любил не только Евгений Онегин, но и его создатель. Пушкин собирал  и записывал анекдоты о русских  императорах, полководцах, писателях ХYIII века и …

Серьезная по форме, курьезная по содержанию

В 2012 году в Санкт-Петербургском издательстве «Сад искусств» вышла книга А.Л.Свенцицкого «Психологи шутят». Идея этой книги появилась у автора еще в студенческие годы.
Знаете ли вы, что «99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю»? А как вам понравится такой вывод? «Сократ смертен. Сократ — человек. Поэтому все люди Сократы…» Или такой пассаж о роли глупости в эволюции человекообразных: «Я представляю себе предка современных людей, назовем его Адамом, падающего с дерева… Поскольку Адам был слишком глуп, чтобы сообразить, …

Эдгар По и фотометрический парадокс

«Парадоксально, что именно этот парадоксальный человек предложил первое правильное, хотя и качественное, решение загадки темноты ночного неба. Даже более — Эдгара По можно назвать, пусть и с некоторой натяжкой, одним из идейных предшественников современной космологии в целом».
Да-да, зрение вас не подвело. Речь действительно идет именно о том самом знаменитом писателе и поэте. Вряд ли найдется человек, который не читал или хотя бы не слышал о рассказах Эдгара По «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Похищенное письмо». Но немногие знают, а еще меньше знакомы с текстом его «Эврики. Поэмы …

Когда не желаешь другой судьбы…

В Петербурге вышла в свет книга мемуаров литовского писателя и журналиста Римантаса Грейчюса «Мне не надо судьбы иной».
Эти мемуары смогли увидеть свет на русском языке благодаря старинному другу и однокласснику автора, профессору СПбГУ, заведующему кафедрой теории и истории социологии Асалхану Ользоновичу Бороноеву. Вместе с ним Римантас Грейчюс в далеком 1955 году окончил среднюю школу в деревне Старый Хогот Баяндаевского района Иркутской области, в прошлом году отпраздновавшую свой 150-летний юбилей и сегодня носящую имя Асалхана Ользоновича. Сам профессор на некоторых страницах книги выступает и в качестве одного из ее действующих персонажей. …

Ставка на молодых
Джон Пеппер, автор книги «Procter & Gamble. Путь к успеху в России»: Я лично занимался разработкой стратегии и реализацией выхода Procter & Gamble на российский рынок в должности президента компании. Это невероятно интересный и ценный опыт, которым я сегодня хотел бы поделиться на страницах своей книги. Я очень надеюсь, что мои советы и бизнес-кейсы, приведенные в книге, будут полезны не только предпринимателям, активно развивающим бизнес в России, но и тем, кто только планирует заниматься маркетингом и менеджментом на динамичном российском рынке.

Постарайтесь получить опыт как можно раньше и быстрее. Начинайте работать, будучи студентами. Ищите работу, которая вам будет в радость.

Джон Пеппер, автор книги «Procter & Gamble. Путь к успеху в России»: Я лично занимался разработкой стратегии и реализацией выхода Procter & Gamble на российский рынок в должности президента компании. Это невероятно интересный и ценный опыт, которым я сегодня хотел бы поделиться на страницах своей книги. Я очень надеюсь, что мои советы и бизнес-кейсы, приведенные в книге, будут полезны не только предпринимателям, активно развивающим бизнес в России, но и тем, кто только …

И снова о словарях

Презентация «Современного большого русско-арабского словаря» на восточном факультете
Появление на свет словаря всегда было важным  и, как правило, долгожданным событием для специалистов, работающих с языком. Труд по  составлению словарных разделов, тематике и подбору соответствующей лексики иногда занимает годы и даже десятилетия и поэтому требует огромных усилий от человека, который берет на себя задачу такого масштаба. Надо сказать, что время энтузиастов-подвижников уходит, и все чаще составление словаря превращается в работу группы  единомышленников, готовых к сотрудничеству, свободному обмену мнениями и взаимной поддержке.
Составление словарей по восточным языкам представляет собой едва ли не дело всей …

Творчество — как верный друг

Санкт-Петербургский университет, помимо всего прочего, уникален еще и тем, что его сотрудники не перестают удивлять. Так, этой весной с неожиданной для поклонников социологической науки стороны открылась деятельность профессора СПбГУ, директора НИИ комплексных социологических исследований факультета социологии Валентина Евгеньевича Семенова. 20 марта в духовно-просветительском центре «Святодуховский», что работает при Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, состоялась презентация его второго поэтического сборника под названием «Прости нас, Россия!»
Как выяснилось, Валентин Евгеньевич пишет стихи с 16 лет, и в юности даже хотел поступать в Литературный институт. Но, посвятив свою жизнь науке, он никогда не забывал об этом …

Матмех в 60-е — о факультете, о времени и о себе

В конце прошлого года в свет вышла книга, представляющая новый ретроспективный взгляд на то, чем жили преподаватели и студенты, какая атмосфера царила в стенах Университета несколько десятков лет назад. «Матмех ЛГУ. Шестидесятые и не только» — это сборник воспоминаний профессоров и выпускников славящегося своей историей и уникальным духом факультета.
Инициатива создания книги принадлежит сообществу бывших (в той мере, в какой к универсантам вообще применимо это слово) матмеховцев, под руководством выпускника 1968 года, доктора экономических наук, профессора Давида Эпштейна. Эта идея родилась внезапно на одной из встреч однокурсников и единомышленников.
«В последнее время …

«Гимн матмеха — главная песня в жизни…»

Предлагаем вниманию читателей отрывки из книги «Матмех ЛГУ. Шестидесятые и не только»
Из воспоминаний Валентины Юраш (Суетиной) (курс 1959–64, кафедра вычислительной математики):
Вспоминается почти анекдотичный момент. На первых курсах я занималась в лыжной секции — как человек, умеющий стоять на лыжах. Занимались на базе в Кавголово. Каталась с таких гор, что со стороны смотреть было страшно. И вот нас однажды привлекли к участию в Первомайском параде — как спортсменов. Было бессчетное число тренировок. Но самый юмор начался, когда нам выдали спортивную форму. Это был обычный спортивный костюм цвета выцветшего бледно-голубого неба. Все …

Как быть услышанным и понятым
Как быть услышанным и понятым

В Доме актера состоялась презентация книги Владимира Ульянова «Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи», рекомендованная к изданию кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ.
Вел презентацию заведующий кафедрой радио и телевидения Сергей Ильченко — ведь именно он, когда Владимир Ульянов работал на кафедре, просил его обобщить опыт и написать либо диссертацию, либо книгу. «Я выбрал книгу, потому что это приносит людям пользу», — объясняет Владимир Ульянов.
Владимир Ульянов — журналист, возглавлял радио «Гардарика» в Петербурге, работал на Одесской киностудии, преподает сценическую речь, проводит тренинги для ведущих теле- и радиопрограмм и …

«Михайловский замок» — новый старый петербургский журнал

На историческом факультете СПбГУ, в Читальном зале Библиотеки общественных наук, прошла презентация выпуска № 6 историко-литературного журнала «Михайловский замок», посвященного памяти первого редактора Александра Максимовича Сушко (Михайловский замок: Историко-литературный журнал. СПб., 2011. № 6. 322 с.; Михайловский замок: Историко-литературный журнал. СПб., 2011. № 6. Приложение. 140 с.).
Подготовка издания была осуществлена сотрудниками кафедры исторического регионоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета под редакцией доктора исторических наук, профессора Ю.В.Кривошеева. Жанр историко-литературного журнала или, точнее сказать, альманаха является нетипичным для публикаций кафедры и факультета вообще. Идея его выпуска родилась несколько лет назад, когда после кончины в 2006 году А.М.Сушко его вдова Наталия …

Жизнь, посвященная Музыке

К 100-летию со дня рождения Г.М.Сандлера в Издательстве СПбГУ вышла из печати книга «Рыцарь хорового belcanto: Воспоминания о Григории Сандлере» (Составитель Е.Г.Родионова. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. — 292 с.)
 Книга посвящена Г.М.Сандлеру (1912–1994) — выдающемуся хоровому дирижеру и педагогу, мастеру неповторимого звучания хора, создателю знаменитого хора студентов Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета и художественному руководителю хора Ленинградского радио и телевидения.
 Книга рассчитана на широкий круг читателей, любителей хоровой музыки, будущих хоровых дирижеров и вокалистов.
Григорий Сандлер — исключительное, уникальное явление в музыкальной культуре России. «Царь музыки», «Маэстро экстра-класса» — так называли его и
профессиональные …

Новости СПбГУ