Главная »

Университет и мир

СПбГУ и Университет Гёттингена подпишут меморандум о взаимопонимании
СПбГУ и Университет Гёттингена подпишут меморандум о взаимопонимании

27 ноября СПбГУ посетила президент Университета Гёттингена (Германия) госпожа профессор Ульрике Байзигель (Ulrike Beisiegel). Первый проректор по учебной и научной работе Игорь Алексеевич Горлинский, проректор по научной работе Сергей Павлович Туник, директор Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ Марина Эдуардовна Карпова и начальник Управления образовательных программ Иван Михайлович Григорьев обсудили с президентом Университета Гёттингена перспективы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках Коимбры групп (Coimbra Group) и договорились о подписании Меморандума о взаимопонимании.
Сергей Павлович Туник познакомил профессора Ульрике Байзигель с историей Петербургского университета и возможностями для научных исследований, в том числе международных, которые …

Growth laboratory принесет пользу Санкт-Петербургу и России
Пресс-конференция

 Исследовать проблемы и находить ответы на самые насущные экономические и социальные вопросы наших дней, используя научные методы и потенциал ведущих специалистов мирового уровня, — такой путь избрали в СПбГУ, создав Growth laboratory — Лабораторию исследования экономического роста, торжественное открытие которой состоялось 22 октября.
Золотой век экономического роста остался в прошлом, сегодня необходимы новые и достаточно быстрые решения. Именно поиском практических решений и будет заниматься Лаборатория, которую возглавил лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года Кристофер Антониу Писсаридес. Это событие вызвало огромный интерес научного сообщества и представителей СМИ.
Чтобы максимально удовлетворить …

Ландшафтная архитектура по-немецки: безопасность, функциональность, фантазия
Студенты работают над ментальной картой территории

Специальным гостем образовательной программы «Дизайн среды» СПбГУ стал профессор Берлинского университета прикладных наук «Beuth Hochschule», ландшафтный архитектор Йорг-Ульрих Форнер.
В обыденном представлении о способности той или иной нации обустраивать окружающую среду до сих пор сильны многочисленные стереотипы. Например, элегантность считается отличительным свойством английских архитекторов и дизайнеров, французов чаще подозревают в творческой непосредственности, изысканный минимализм считают присущим японцам, экологичность — скандинавам. Немецкий стиль в архитектуре и дизайне у нас принято связывать, прежде всего, с надежностью и практичностью. Но эти определения уже давно перестали быть исчерпывающими, и недавно студенты образовательной программы «Дизайн среды» …

От Лаборатории экономического роста до нобелевских лауреатов — один шаг!
Декан экономического факультета О.Л.Маргания (слева) и лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Антониу Писсаридес

22 и 23 октября 2013 года  в СПбГУ состоится международная научно-практическая конференция «Роль лауреатов Нобелевских премий в развитии мировой цивилизации и научно-технического прогресса». Конференция проводится совместно с некоммерческим партнёрством «Международная Ассоциация Нобелевского движения» и приурочена к 180-летию со дня рождения великого ученого Альфреда Нобеля.
Самая престижная премия мира была учреждена талантливым шведским инженером Альфредом Бернхардом Нобелем. Считается, что это была благородная попытка сделать наш мир совершеннее. Альфред Нобель в 1896 году не завещал награждать ученых за успехи в экономике, но банк Швеции в 1968 году решил исправить «несправедливость». Знания объективных …

Открытая наука

«Открытый университет» — это один из проектов Программы развития СПбГУ. Сегодня рассказываем о реализации политики открытости в СПбГУ в сфере организации научных исследований.
В СМИ прошла информация о том, что Минобрнауки РФ «станет полностью открытым» и будет предоставлять информацию о работе ведомства в режиме реального  времени: «В рамках информационной системы планируется представить сведения о реализации мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности и качества образования на интерактивной карте России, с возможностью «послойного» представления по отдельным показателям, — сообщили в пресс-службе Минобрнауки» (см., например, http://izvestia.ru/news/550618).
Но это еще будет, как обещают, к концу года …

Встреча мирового экспертного сообщества в Санкт-Петербурге
Участники Научно-практического семинара по современным проблемам теории и практики международных переговоров. В центре — Ирина Николаевна Новикова

23-24 мая в СПбГУ при поддержке Российского Совета по международным делам (РСМД), состоялся научно-практический семинар по современным проблемам теории и практики международных переговоров, в котором приняли участие ведущие мировые специалисты в области международных переговоров и посредничества из глобального экспертного сообщества, известного как PIN-группа (The Processes of International Negotiation Program).
Образованная в 1988 году, PIN-группа является некоммерческим объединением ученых и практиков со всего мира, которое координирует и поощряет исследования широкого круга вопросов по проблематике ведения международных переговоров. Целью группы является улучшение качества анализа и практики переговорного процесса через распространение новейших знаний и …

Мифы о «холодной войне» мешают взаимоотношениям и развитию России и США
Господин Джек Мэтлок

В мае СПбГУ посетил известный американский дипломат и ученый, посол США в СССР с 1987 по 1991 год  Джек Мэтлок.
Господин Мэтлок принял участие в работе XXII ежегодного «Российско-американского семинара», который прошел в СПбГУ с 14 по 21 мая. Это традиционная весенняя встреча ведущих аналитиков России и США в сфере международных отношений, политического, экономического и культурного сотрудничества двух стран. Семинар проходит в стенах Санкт-Петербургского государственного университета уже в течение 22 лет и является одним из крупнейших международных форумов, объединяя как известных политиков, дипломатов, ученых, так и будущих экспертов в области международных …

Десять дней в Судане
Мавзолей Махди, возглавлявшего в 1880-е годы антиколониальное восстание

СПбГУ устанавливает связи с Суданом, который называют «сердцем Африки». Это только первые шаги и первые знакомства с университетами Хартума. Расширить горизонты общения и дружбы смогут новые поколения востоковедов. Надо только очень хотеть этого….
Пребывание автора этих строк в Хартуме напрямую связано с приглашением на конференцию Humanities and Educational Studies Conference под девизом: «К уверенному возрождению», поступившим от суданских коллег-филологов. Инициаторами в этом стали преподаватели кафедры русского языка Хартумского университета, которая уже несколько десятилетий выпускает хорошо подготовленных специалистов-русистов. Во время конференции, которая проходила одновременно в нескольких зданиях факультетов, студенты, преподаватели и гости …

Нобелевский лауреат Нойори Риоджи стал Почетным доктором СПбГУ
Проректор по науке С.П.Туник поздравляет нового Почетного доктора СПбГУ Нойори Риоджи

23 мая, в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор СПбГУ» профессору Университета г. Нагоя (Япония), Нобелевскому лауреату Нойори Риоджи.
Решение о присуждении Нойори Риоджи звания «Почетный доктор СПбГУ» было принято на заседании Ученого совета СПбГУ 11 февраля 2013 года за выдающийся вклад в органическую химию и развитие международного научного сотрудничества.
Нойори Риоджи — учёный-химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2001 год совместно с Уильямом Ноулзом и Барри Шарплессом с формулировкой «за исследования, используемые в фармацевтической промышленности — создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций».
«Для меня большая честь …

Ворота в Африку
Улица утреннего Рабата

Для арабистов СПбГУ возможность совершить экспедицию в Марокко оказалась большой удачей. К ее реализации готовились с весны, списывались с университетскими коллегами, уточняли сроки, маршрут, планировали встречи с выпускниками.
В немалой степени своеобразным катализатором поездки стала ответная реакция представителей марокканской ассоциации дружбы «Марокко-Россия», которые, узнав о намерениях российских востоковедов, подготовили приглашения на семинар, посвященный укреплению российско-марокканских связей и приуроченный к десятилетию визита нынешнего короля в Москву. Он, по планам организаторов, должен был состояться на филологическом факультете Университета имени короля Мухаммада V в Рабате.
Магриб в переводе с арабского языка означает место захода солнца. …

Почетное назначение

Профессор ВШМ СПбГУ Г.В.Широкова стала членом редакционной коллегии научного журнала “The Journal of Global Entrepreneurship Research”.
В марте 2012 года д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента, директор Центра предпринимательства, Галина Викторовна Широкова стала членом редакционной коллегии научного журнала “The Journal of Global Entrepreneurship Research” (JGER). В состав редакционной коллегии журнала входят исследователи со всего мира, в частности члены проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» и авторы-эксперты в области теории и практики предпринимательства и смежных областей.
Журнал сфокусирован на публикации научных исследований, которые выполнены на основе данных проекта GEM, что способствует повышению академической значимости …

Региональное сотрудничество в Северной Европе выходит на новый уровень
Региональное сотрудничество в Северной Европе выходит на новый уровень

Одним из первых прикладных научных исследований, выполненных экспертами, привлеченными Институтом Северного измерения, стало исследование работы региональных организаций сотрудничества в Северной Европе: Совета министров Северных стран, Совета государств Балтийского моря, Совета Баренцева Евроарктического региона, а также Арктического совета.
Исследование было выполнено по заказу министерства иностранных дел Финляндии и министерства иностранных дел Норвегии. В качестве экспертов были приглашены П.Аалто и С.Наундорф (Университет Тампере, Финляндия), А.Эсприту (Университет Тромсё, Норвегия), а также доцент факультета международных отношений Д.А.Ланко (Санкт-Петербургский государственный университет).
У заказчиков исследования возникло предположение, что перечисленные региональные организации сотрудничества дублируют в своей работе деятельность друг …

Новости СПбГУ