Главная »

Открытая лекция

«За качество дорог несу персональную ответственность»
Министр транспорта РФ Максим Соколов

30 сентября министр транспорта РФ Максим Соколов  прочитал в стенах альма-матер публичную лекцию на тему: «Стратегия развития транспортной инфраструктуры и использование механизмов государственного частного партнерства».
Предваряя лекцию, с вступительным словом  к пришедшим слушателям обратился декан экономического факультета СПбГУ О.Л.Маргания. Он сказал, что более 20-ти лет назад и наш высокий гость, и он сам закончили экономический факультет и в течение двух лет преподавали здесь. «И вот, я теперь — декан, а Максим Юрьевич — министр. Сегодня перед вами открывается большое будущее. Каждый из вас имеет огромные возможности для достижения своих целей, если их …

Персонаж в повествовании — новый взгляд на привычное понятие
Факультет свободных искусств и наук СПбГУ

В конце января на факультете свободных искусств и наук СПбГУ с открытой лекцией выступил известный петербургский ученый, преподаватель филологического факультета СПбГУ, доцент кафедры русского языка факультета свободных искусств и наук Федор Никитич Двинятин.
Лекция на тему «Персонаж как актант и лексема: асимметрия знака в нарративе» состоялась в рамках уже традиционного семинара «Литература как опыт и проблема», который проходит с ноября прошлого года по инициативе руководителя профиля подготовки «Литература» на факультете свободных искусств и наук, доцента кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ Андрея Алексеевича Аствацатурова. Среди основных задач семинара — объединить опыт преподавателей …

Революция — в сердцевине политических дебатов современной Франции
Пьер Серна, директор Института истории Французской революции

Директор Института истории Французской революции (Париж) г-н Пьер Серна — гость кафедры истории Нового и Новейшего времени

Пьер Серна, директор Института истории Французской революции

Дружеские отношения, установившиеся в прошлом году между кафедрой истории Нового и Новейшего времени и Французским университетским колледжем, имели продолжение. Пьер Серна, директор Института истории Французской революции, приглашенный колледжем для цикла лекций, выступил перед студентами кафедры. Отрадно отметить, что визит Пьера Серна в СПбГУ, как и круглый стол по проблемам гендера, проведенный в 2011 году с участием профессора Мишель Рио-Сарсе, вызвал большой интерес среди учащейся молодежи факультета и в …

Новости СПбГУ