Главная »

УНИВЕРСИТЕТ СЕГОДНЯ

Искусство реставрации — сохранять магию времени
Иван Павлухин представляет проект по реставрации старинного шкафа

В июне этого года, по уже сложившейся традиции, в Музее В.В.Набокова СПбГУ свои дипломные работы защитили бакалавры и магистры, обучавшиеся в Петербургском университете искусству реставрации памятников культуры.
Санкт-Петербургский государственный университет готовит специалистов в области реставрации около 11 лет, а два года назад на факультете искусств появилась отдельная кафедра реставрации. Практически весь процесс обучения сопряжен с непрерывной практической работой — студенты постигают тонкости этого искусства в процессе собственной активной реставрационной деятельности. Завершенная работа над тем или иным предметом искусства или памятником архитектуры и становится основой выпускного квалификационного проекта. На уровне бакалавриата студенты …

Биологически активный сентябрь
Экскурсия в оранжерее Ботанического сада СПбГУ

Известно, что тем, кто изучает естественные науки, летом нежиться в шезлонгах не приходится: теплое время года — активная экспедиционная пора, нужно успеть провести полевые наблюдения, поставить эксперименты в живой природе, собрать материалы для последующего изучения в лаборатории. Однако и в сентябре, вместо того, чтобы отдыхать, неутомимые университетские биологи начинают новые проекты и собирают любознательных коллег, стремясь поделиться находками и открытиями и не ограничиваться лишь только обычными занятиями для студентов.
Иногда они возвращаются…
Уже не первый год выпускники биофака СПбГУ проводят в 140-й аудитории здания Двенадцати коллегий  проект «Биосеминары». Читать лекции съезжаются ученые …

Новости СПбГУ