Главная »

ТРИ ВЕКА ИСТОРИИ

«…Поставлен им краеугольный камень…» А.П. Куницын в истории Санкт-Петербургского университета
Вид на здание Двенадцати коллегий. Фрагмент панорамы Санкт-Петербурга. Художник Д.Аткинсон. 1804–1805 гг. Акватинта

Почему-то, обращаясь к Александровской эпохе и вспоминая ее героические события и знаменитых людей, мы очень редко произносим это имя. А зря!
19 октября 1811 года началась жизнь Лицея как уникальнейшего явления в истории не только русской культуры, литературы, но и педагогики. На акте открытия с блистательной вступительной речью обратился к присутствующим профессор Александр Петрович Куницын и император похвалил оратора. Именно о нем позже напишет Александр Сергеевич Пушкин строки:
«Вы помните: когда возник
Лицей,
Как царь для нас открыл
чертог царицын.
И мы пришли. И встретил нас
Куницын
Приветствием меж
царственных гостей».
А.С.Пушкин. «Была пора…»
1836
Уроженец Тверской губернии села Кой (1783 г.), …

Немецкие связи Санкт-Петербургского университета: три века истории
Подписание договора о совместной работе с Лейпцигским университетом. 1959 год

Санкт-Петербургский государственный  университет вступает в юбилейный год. В феврале  2014 года мы будем отмечать 290 лет со дня его основания. На протяжении почти трех столетий СПбГУ сохраняет за собой право называться одним из лучших вузов страны. В 1724 году, когда указом Петра I был основан Петербургский университет в составе Академии наук, в списке студентов значилось 38 человек. Сегодня эта цифра возросла до нескольких десятков тысяч. С чего начиналась славная летопись нашего университета, мы будем рассказывать в новой рубрике  журнала « Три века истории»
Текущий 2013 год  объявлен в нашей стране Годом …

Новости СПбГУ