Главная »

Исследования университетских ученых

Гендерные исследования в поисках новой мужественности
Быть эмоциональным — это по-мужски

Традиционная структура взаимоотношений женщин и мужчин в европейской культуре исчезает — констатируют специалисты по гендерным исследованиям. Вслед за переменами, которые произошли с положением женщин в социуме, в обретении новых гендерных ролей нуждаются и мужчины. Ученые и студенты СПбГУ уже совсем близко подошли к решению одного из самых главных вопросов современного общества — какой должна быть сегодня новая мужественность?
Развитие и укрепление на протяжении всего XX века движений в защиту прав и укрепления положения женщин позволили женским исследованиям занять обширную нишу в современной гендерологии. Но на фоне неутихающего общественного внимания к женским …

Танец и бытие человека
Фламенко...

В разгаре пора выпускных балов. Хотя само понятие «бал» давно изменилось и современные танцы совсем не похожи на прежние, но «душа» танца осталась неизменной. Об истории происхождения танца и значении его для человека в древности и в современности рассказала доктор философских наук, доцент СПбГУ Лариса Павловна Морина.
Танец как феномен культуры является одним из важнейших естественных проявлений человека, и в танце, как в историческом зеркале, человек отображается во всей своей целостности и противоречивости. Возникнув одновременно с человеком, танец не только выражал всю палитру его эмоций и чувств, но и во все …

Учиться вместе с мамой
Мария Юрьевна Солодунова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной адапта- ции и психологической коррекции личности СПбГУ.

Посещение групп раннего развития вместе со своими детьми позволяет матерям более объективно оценивать своих чад. К такому выводу пришли психологи СПбГУ в ходе исследовательского проекта «Развитие детей раннего возраста в различных системах психолого-педагогического сопровождения».
Проект поддержан грантом Российского гуманитарного научного фонда и проводится совместно с Центром семейной поддержки и развития. В пилотном исследовании приняли участие 12 детей в возрасте от одного года до 2,5 лет. Цель исследования — изучить влияние развивающих групп различного типа на области детского развития. В частности, сравниваются изменения показателей развития детей после посещения занятий в рамках трех …

Были бы прогнозы, а погода будет!
Были бы прогнозы, а погода будет!

Весной так хочется, чтобы теплые дни наступили скорее. Узнать погоду на завтра, на неделю и даже на целый сезон сейчас можно из Интернета, телевизора, радио. Но прогнозы обычно разные. Кому верить, и реально ли понятие «точный прогноз погоды»? На эти вопросы ответил доктор географических наук, профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Игорь Николаевич Русин.
Сначала определим, что такое «прогноз погоды». Для обычных граждан — это сообщения о том, какие будут температура и осадки в месте их нахождения. Такие сообщения доводят до потребителей средства массовой информации. Но составляет их специалист-синоптик. Для …

Новости СПбГУ