Главная »

С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

Весне быть!
Фотоэтюд Натальи Свиридовой

Комментарий по поводу «пропавшей» весны дал профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Геннадий Менжулин.
Весны не будет!» — такие тревожные заголовки появились в прессе после рассказа руководителя Росгидромета Александра Фролова об эффекте «смещения сезонов», связанном с изменениями глобального климата. По его словам, весенний сезон в средних широтах по мере изменения климата постепенно сокращается и почти исчезает: зима становится длиннее, весны почти нет, лето становится жарче.
Профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Геннадий Менжулин эту ситуацию комментирует так:
— Фраза об «исчезновении сезонов» не точна. Весна никуда не пропадёт: флора будет …

Ключи к сердцу ищите в генах!
Ключи к сердцу ищите в генах!

«Женское счастье — был бы милый рядом!» Но как найти свою вторую половину? На какие биологические признаки, сами того не подозревая, мы обращаем внимание, чтобы «распознать» спутника жизни? Об этом рассказал доктор биологических наук, профессор СПбГУ Евгений Владиславович Даев.
— Мы сразу можем сказать, нравится нам человек или не нравится, так как наша оценка любого человека начинается с анализа его внешнего вида. Наш мозг практически мгновенно оценивает совокупность признаков, доступных нашему зрению. Эти признаки можно условно разделить на две категории: «биологически обусловленные» и «социально обусловленные». А что, если спросить: почему вам …

Преподавание как творчество
Варвара Сергеевна Сперанская с испанским архитектором Рикардо Боффилом

Женщина в искусстве — особая судьба, но не такая уж и редкая. Как и женщина-преподаватель, женщина-ученый, без которых уже давно невозможно представить Петербургский университет. А вот о том, что получается, если кто-то решает совместить эти призвания, известно гораздо меньше. Но именно благодаря этому, в частности, в СПбГУ в свое время появился и продолжает развиваться факультет искусств. 
Когда мы выбираем тот или ной путь в жизни, вначале он кажется лишь тоненькой, едва намеченной тропинкой в густом непроходимом лесу. От нашей целеустремленности, упорства и мужества зависит, сможем ли мы и дальше идти, не …

Гендер и гендерология: не только женский вопрос

Социальная идентификация и социальные роли двух полов — тема, которая не потеряет своей актуальности до тех пор, пока на земле существуют мужчины и женщины.
В свое время, едва только появившись, слово «гендер» вызвало множество споров и дискуссий о своем значении и собственно предназначении. До сих пор в обществе и СМИ оно используется далеко не однозначно, часто с упоминанием в остром, негативном контексте. Вместе с тем — и об этом прекрасно знают ученые-социологи — значение понятия «гендер» не только безобидно, но и совершенно естественно. Термин «гендер» обязан своим появлением междисциплинарному сотрудничеству медиков …

Альфред Эберлинг — фотограф прекрасных дам и… неизвестного Петербурга

В Музее истории фотографии на улице Профессора Попова, 23 до 24 марта будет работать выставка «Фотограф Серебряного века. Светопись художника Эберлинга». Кураторы выставки — профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, член Санкт-Петербургского Союза художников Владимир Загонек и Владимир Никитин, кандидат исторических наук, доцент кафедры медиадизайна и информационных технологий СПбГУ.
Альфред Эберлинг (1872–1951) — сегодня это имя известно лишь ограниченному кругу художников и критиков, но в начале ХХ века он был хорошо известен в Петербурге, да и после революции его знали и ценили многие. Эберлинг прожил долгую …

Весна. 8 Марта. Стихи
Весна. 8 Марта. Стихи

8 Марта — пожалуй, единственный праздник, доставшийся нам в наследство от советской эпохи и не теряющий при этом ни популярности в обществе, ни особого, глубокого смысла. Расставшись со всеми идеологическими интерпретациями, он остался для нас первым праздником Весны, бесконечного круговорота обновления и вечной загадки женственности. Ни одно другое время в году, как начало марта, так не побуждает человека к постижению чего-то нового, ошеломляющего и прекрасного. Душа жаждет всего и сразу — свежих впечатлений, волнующих событий, эстетических удовольствий, оригинальных форм и знакового содержания. И все это — для того, чтобы обновленным …

Новости СПбГУ