Главная »

200 лет Отечественной войне 1812 года

«Гроза двенадцатого года»: размышления по поводу юбилея
Схема Бородинского сражения

В этом году мы отмечали  200 лет Отечественной войне 1812 года, имеющей огромное значение для политического, общественного, культурного и военного  развития России. Участники этой войны превратились в национальных героев,  стали частью великого и славного прошлого.
Кампания 1812 года в контексте наполеоновских войн стала одним из ключевых событий европейской истории в военной, политической, социальной, культурно-антропологической жизни России и стран Западной Европы начала XIX века. Это была общеевропейская война, по своему характеру приближавшаяся к мировой. Проходившая в 1812–1814 годов англо-американская война (нападение американцев на Канаду) ослабляла позиции англичан в Европе. Деньгами и оружием Наполеон …

Мытарства французов в российском плену по собственноручным их запискам
Огюст Дени Ипполит Бретон

Воспоминания о времени, проведенном в российском плену,  — интересный источник для изучения российского общества той эпохи и отношения различных слоев населения и социальных групп к французским захватчикам.
Все оценки численности солдат и офицеров Великой армии, захваченных в плен в России в 1812 году, приблизительны и  колеблются между 100 тыс. и 200 тыс.  человек. Еще менее известно, скольким из них посчастливилось, познав все тяготы плена, вернуться на родину летом и осенью 1814 года после заключения Парижского мира. Надо полагать, многим тысячам. Но из них лишь малая толика оставила воспоминания о времени, проведенном …

Новости СПбГУ