Главная »

Это полезно знать

Донорство. Не просто благотворительность
Донорство. Не просто благотворительность

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, директор Медицинского колледжа СПбГУ, профессор Анатолий Михайлович Жирков рассказал, как сдача крови способна улучшить здоровье самого донора, и почему в сдаче донорской крови должно принимать участие всё общество.
Для начала надо сказать, что предубеждения по поводу сдачи крови, которые существуют в части нашего общества и мирового сообщества в целом, возникают из-за незнания истории этого вопроса. Уже в глубокой древности первые наблюдения о состоянии здоровья в связи с потерей крови были связаны с особенностями функционирования женского организма детородного возраста. Это заставляло людей задумываться, насколько потеря крови …

Как грамотно арендовать квартиру

Как показывает практика, часть иногородних студентов проживанию в общежитии предпочитают аренду квартиры.  Однако рынок аренды жилья пока остается благодатным полем для  деятельности нечестных на руку дельцов. Как не стать жертвой мошенничества и как отстаивать свои права при возникновении споров с наймодателями рассказали сотрудники Центра защиты прав абитуриентов при СПбГУ.
Прежде всего, следует сказать, что договор, посредством которого регламентируются отношения между съемщиком квартиры и наймодателем, называется договором коммерческого найма, а его правовые особенности определены главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, к нормативному содержанию которой следует обращаться при возникновении тех или иных проблем …

Новости СПбГУ