Главная »

Поздравляем

Есть и четкие планы, есть и исследовательские мечты…
Михаил Юрьевич Евсевьев

12 марта отметил 75-летие доцент кафедры истории русского искусства, кандидат исторических наук Михаил Юрьевич Евсевьев.
— Михаил Юрьевич, прежде всего, позвольте поздравить вас с юбилеем! Ваш день рождения приходится на постпразничные дни всех женщин России. Какие женщины в жизни и истории искусства вызывали и вызывают до сих пор ваше восхищение?
— Моё восхищение всегда вызывала моя бабушка, Александра Владимировна Лохматова (урожденная Чистякова). Она пережила блокаду в Ленинграде, потеряла здесь мужа. Это была добрейшая русская женщина. Как сказал Бернард Шоу, «Джентльмен — это тот, кто кладет в общий котел больше, чем черпает из него …

Минералог, педагог, литератор
Андрей Глебович Булах и Виктория Викторовна в крепости Свеаборг, Хельсинки. Фото А.А.Золотарева

29 марта исполнилось 80 лет профессору кафедры минералогии Андрею Глебовичу Булаху.
Педагогическая и научная деятельность Андрея Глебовича неразрывно связана с кафедрой минералогии, воспитанником которой он является. Андрей Глебович окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) в 1955 году, получив диплом с отличием по специальности «геохимия и поиски полезных ископаемых», с присвоением квалификации геолога-геохимика. После окончания университета он был направлен на работу во Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ) в Ленинграде, где работал младшим научным сотрудником минералогической лаборатории. Затем Андрей Глебович был приглашен профессором А.А.Кухаренко на кафедру минералогии ЛГУ, и с 20 марта 1962 года он …

С улыбкой встретить юбилей!
Выпускники биолого-почвенного факультета 1965–66 годов 8 мая 2010 года в аудитории №133. Стоят: М.П.Баранов, Г.Г.Копейкин, Д.А.Вышкварцев. Сидят: А.Л.Янушка, Н.В.Кулева, Е.С.Битюкова

10 апреля отметит юбилей профессор кафедры биохимии , доктор биологических наук Надежда Владимировна КУЛЕВА, чья жизнь в течение уже более 52 лет неразрывно связана с Санкт-Петербургским государственным университетом.
Надежда Владимировна Кулева родилась в 1943 году в Ярославской области, куда были эвакуированы ее родители из осажденного Ленинграда. В 1960 году в Ленинграде она закончила с золотой медалью среднюю школу № 154 Смольнинского района. В школе благодаря замечательному педагогу Антонине Ивановне Горской одним из самых любимых предметов у нее была биология. Поэтому не колеблясь она решила сдавать экзамены в Университет, на биолого-почвенный факультет, …

От Африки до Антарктики: 70 лет Андрею Алексеевичу Алимову

3 марта 2012 года отметил 70-летний юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений Андрей Алексеевич АЛИМОВ.
Андрей Алексеевич родился в блокадном Ленинграде в 1942 году. Возможно, именно место и время рождения определили силу характера, оптимизм, энергию и другие замечательные и яркие человеческие качества, присущие Андрею Алексеевичу.
В 1965 году он закончил восточный факультет Ленинградского университета, где занимался изучением истории Африки. Однако по окончании учебы представилась возможность поработать в Антарктиде. И в течение года Андрей Алексеевич работал в должности младшего научного сотрудника-переводчика в зимовочном составе XII Советской Антарктической Экспедиции …

Новости СПбГУ