Главная »

Социум

Студентам предлагают кофе вместо сигарет
Выкинув в урну всего одну сигарету, можно насладиться чашечкой натурального, свежесваренного кофе

Отказаться от курения сложно, но возможно. Показать это на своем примере решили профессора СПбГУ и создали «Антикурительный уголок» на Менделеевской линии, д. 5. Любой студент может обменять там сигарету на чашечку ароматного кофе и вкусную конфету.
Каждый будний день с 13:00 до 14:00 кофе в обмен на сигареты собственноручно заваривают профессора СПбГУ, бросившие курить. Наслаждаясь чашечкой кофе, можно пообщаться с некурящими универсантами и послушать приятную музыку, которая оказывает закрепляющее воздействие на добровольный отказ от сигареты. Музыкальное оформление для этих целей на некоммерческой основе предоставлено финской компанией Art of Sound.
Почему именно кофе? …

Ветераны СПбГУ открыли летний сезон в ОК «Университетский»
Хорошо отдыхать в беседке!

В последние годы хорошей традицией ветеранов Университета было проводить две зимние недели в оздоровительном комплексе «Университетский» в Выборгском районе недалеко от Зеленогорска. В этом году такая поездка состоялась, к радости  всех, кто поехал, позднее — 11 мая, в прекрасные  весенние дни, когда лес  проснулся после зимней спячки, на деревьях появились первые зеленые душистые листочки и птицы, не умолкая, щебечут весь день. Две недели прекрасной солнечной погоды, когда можно  сидеть и просто греться на солнышке, вдыхая свежие ароматы природы — прекрасная терапия после зимы.
В самом комплексе к приезду отдыхающих был закончен …

Устами младенца…
София Пузанова. Мечта о будущем

На страницах журнала мы уже не раз  рассказывали о литературном объединении «МЫС» Дворца детского (юношеского) творчества Московского района, которым руководит выпускница  филологического факультета ЛГУ 1954 года Светлана Петровна Кудрявцева. Международный День защиты детей — повод  рассказать о нравственных ориентирах сегодняшних младших школьников.

София Пузанова. Мечта о будущем

Обдуманы вопросы к детям. Наверное, им легче было бы отвечать, а нам проще анализировать, если предложить им несколько вариантов ответов. Однако не хотелось к чему-то склонять нашу чуткую к интонациям взрослых аудиторию.
Не претендуя на то, чтобы представить конкретно-социологическое исследование, мы решили попытаться обнаружить тенденции развития …

Семья и семейная политика — научная работа на благо города

Ученые-социологи СПбГУ по поручению городского Комитета по социальной политике разработали «Проект концепции семейной политики Санкт-Петербурга на 2012–2022 гг.», который станет основой для принятия городских законов и других мероприятий в этой сфере. В апреле на факультете социологии СПбГУ состоялось финальное общественное обсуждение документа.
15 мая в нашей стране отмечается относительно новый праздник — День семьи, любви и верности. Учрежденный в 2008 году, он был призван обратить внимание общества на значение семьи как средоточия духовно-нравственной основы и преемственности поколений. К сожалению, сегодня все более очевидными становится кризис, который переживает институт семьи, и необходимость …

Смех как «социальный клей»

Никогда прежде телевидение не предлагало зрителям такого количества юмористических передач, комедийных фильмов и ситкомов. Одних это раздражает, другие с удовольствием хохочут, прилипнув взглядом к экрану. Бить тревогу пока рано, утверждают психологи, но и понять, что кроется за этим явлением, все же стоит.
Судя по количеству юмористических шоу в сетке вещания, на телевидении наступила эра смеха. Но до смеха ли нам?! Почему мы смеемся, что высмеиваем и какими качествами надо обладать, чтобы стать виртуозным шутником? Об этом в преддверии Дня смеха — 1 апреля — мы решили поговорить с Ольгой Владимировной Щербаковой, …

Чем выше интеллект, тем меньше конфликтов

Оказывается, при развитии и взрослении человека на особенности формирования личности и характера впрямую влияет уровень интеллектуальной одаренности. Ученые-социологи СПбГУ представляют результаты многолетнего исследования на тему «Роль понятийного мышления в становлении личности одаренного подростка».
Подростковый возраст всегда привлекал особое внимание психологов по причине его исключительной значимости в становлении личности. В этом возрасте происходят наиболее резкие изменения внутреннего мира ребенка, знаменующие его переход из детства во взрослость. Происходит ломка детских поведенческих стереотипов, возникают новые жизненные установки. В возрастной психологии представлен достаточно богатый эмпирический материал, характеризующий типичную динамику подросткового кризиса, но отсутствуют исследования, в …

Студенты выбирают «Горизонт»

 Хорошей альтернативой заграничному пляжному отдыху может стать смена, проведенная на университетской базе «Горизонт». И, судя по количеству приезжающих, так считают многие студенты — минувшим летом там отдохнули более 600 человек.
Университетская база отдыха «Горизонт» расположена в Туапсинском районе Краснодарского края, в поселке Ольгинка. Ее географическое положение говорит само за себя: горы, море и солнце — лучшее, что может восстановить силы после напряженного учебного года и сырого петербургского климата, а развитая курортная инфраструктура региона позволяет организовать досуг по самым разнообразным интересам.
База отдыха принадлежит СПбГУ с 2007 года, но досталась она Университету в …

О чем мечтает молодежь
О чем мечтает молодежь

В октябре группа ученых Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований факультета социологии СПбГУ приняла участие в Международной конференции «Гданьск и Санкт-Петербург: социологические портреты городов-побратимов» в Польше.
Среди докладов в Гданьском университете были озвучены, в частности, результаты масштабного социологического исследования на тему «Жизненные ценности и нравственные установки молодежи в Санкт-Петербурге», проведенного группой сотрудников НИИКСИ под руководством директора института доктора психологических наук, профессора Валентина Евгеньевича Семенова. Исследования осуществлялись с 2007 по 2010 год среди студентов высших учебных заведений, учащихся старших классов средней школы и работающей молодежи Петербурга. Главной целью этой деятельности стало определение системы …

Новости СПбГУ